
Maritza Llanos V.
La campaña escolar está a la vuelta de la esquina y muchos la aprovecharán para iniciar un negocio propio.
Si es tu caso, “lo primero que debes hacer es preguntarte dónde lo pondrás, qué necesidades buscas satisfacer y quiénes serán tus proveedores”, sostiene Carlos Orcasitas, jefe del Programa Académico de Administración y Gestión del Emprendimiento de IFB Certus.
NUEVAS OPORTUNIDADES
El especialista nos recomienda tres formas para innovar en la venta de útiles:
1) Alianza con las empresas. Trata de comunicarte con algún encargado administrativo de la empresa y ofrécele descuentos especiales en los packs de útiles para sus trabajadores.
2) Entregas delivery. Diles a tus vecinos y/o padres de los amigos de tus hijos que estás entregando la lista completa de útiles a domicilio. Así ellos ya no tendrán que perder tiempo en comprarlos o formando largas colas para pagar. Esta opción es la más rentable, pues el margen de ganancia bordea el 50%.
TÓMALO EN CUENTA
Un paquete de útiles cuesta alrededor de S/. 300.00. Entonces, si vendes 20 paquetes obtendrás S/. 6.000.00, de los cuales S/. 5.000.00 es la inversión y S/. 10.00.00 la ganancia.
La mayor ganancia se obtiene de los lapiceros, liquid paper, témperas, crayolas, goma, colores, etc. Y la menor, de los cuadernos.
Revisa todas las noticias escritas por el staff de redactores de El Popular.