Premios Oscar 2021: revisa AQUÍ la lista completa de nominados

Los nominados a los Premios Oscar fueron anunciados por Pryanka Chopra y Nick Jonas, y te contamos quiénes son.

Los nominados a los Premios Oscar fueron anunciados por Pryanka Chopra y Nick Jonas, y te contamos quiénes son.

Los nominados a los Premios Oscar fueron anunciados por Pryanka Chopra y Nick Jonas, y te contamos quiénes son.

Crédito: Agencia
Lazy loaded component

¡Atención! Ya salió la lista de nominados a la Academia. Los Premios Óscar reconocen a lo más importantes de la industria del cine de Hollywood y el mundo, y hoy salieron finalmente los nominados que se disputarán una estatuilla que los consagra como los mejores en su categoría.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 25 de abril en el Teatro Kodak de Los Ángeles, y fueron la pareja conformada por Pryanka Chopra y Nick Jonas, quienes presentaron la lectura de las nominaciones este lunes 15. Te contamos a continuación quiénes son los elegidos como los mejores actores y actrices:

Lista de Nominados en los Óscar 2021

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • The trial of the Chicago 7

Mejor actor

  •     Riz Ahmed - “Sound of Metal”
  •     Chadwick Boseman - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  •     Anthony Hopkins - “The Father”
  •     Gary Oldman - “Mank”
  •     Steven Yeun - “Minari”

Mejor actriz

  •     Viola Davis - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  •     Andra Day - “The United States Vs. Billie Holiday”
  •     Vanessa Kirby - “Pieces of a Woman”
  •     Frances McDormand - “Nomadland”
  •     Carey Mulligan - “Promising Young Woman”

Mejor director

  •     Thomas Vinterber - “Another Round”
  •     David Fincher - “Mank”
  •     Lee Isaac Chung - “Minari”
  •     Chloé Zhao” - “Nomadland”
  •     Emerald Fennell - “Promising Young Woman”

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova
  • Glenn CLose
  • Olivia Cloman
  • Amanda Seyfried
  • Yuh-Jung Youn

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen - “The Trial of the Chicago 7″
  • Daniel Kaluuya - “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. - “One Night in Miami”
  • Paul Raci - “Paul Raci”
  • Lakeith Stanfierld - “Judas and the Black Messiah”

Mejor banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” - Terence Blanchard
  • “Mank” - Trent Reznor y Atticus Ross
  • “Minari” - Emile Mosseri
  • “News of the World” - James Newton Howard
  • “Soul” - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The father
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • The white tiger

Mejor película de animación

  • Onward
  • Over the moon
  • A Shau the sheep movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor documental largo

  • Collective
  • Crip camp
  • El agente topo
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor documental corto

  • “Colette” - Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • “A Concerto is a Conversation” - Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • “Do Not Split” - Anders Hammer y Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” - Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” - Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor película de animación

  • “Onward” - Dan Scanlon y Kori Rae
  • “Over the Moon” - Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” - Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • “Soul” - Pete Docter y Dana Murray
  • “Wolfwalkers” - Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor película internacional

  • Another round
  • Better days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis Aida?

Mejor fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejores efectos visuales

  • “Love And Monsters” - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • “The Midnight Sky” - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • “Mulan” - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • “The One And Only Ivan” - Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peinado

  • “Emma” - Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • “Mank” - Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” - Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma” - Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” - Ann Roth
  • “Mulan” - Bina Daigeler
  • “Pinocchio” - Massimo Cantini Parrini

Mejor diseño de producción

  • “The Father” - Peter Francis y Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • “Mank” - Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • “News Of The World” - David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” - Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor canción original

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” - Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” - Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” - Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” - Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” - Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor cortometraje animado

  • “Burrow” - Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • “Genius Loci” - Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • “If Anything Happens I Love You” - Will McCormack y Michael Govier
  • “Opera” - Erick Oh
  • “Yes-People” - Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor cortometraje de ficción

  • “Feeling Through” - Doug Roland y Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” - Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • “The Present” - Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” - Travon Free y Martin Desmond Roe
  • “White Eye” - Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor sonido

  • “Greyhound” - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • “Mank” - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • “News Of The World” - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • “Soul” - Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • “Sound Of Metal” - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor montaje

  • “The Father” - Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” - Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” - Frédéric Thoraval
  • “Sound Of Metal” - Mikkel E. G. Nielsen
  • “The Trial Of The Chicago 7” - Alan Baumgarten

Premios Oscar 2021, últimas noticias:

Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales