¡Sale el campeón!: Italia, España, Inglaterra y Dinamarca en Eurocopa 2021

Las semifinales se jugarán entre hoy martes y el miércoles 7 de julio.

Ya están los cuatro semifinalistas que lucharán por alcanzar el título de la Eurocopa.

Ya están los cuatro semifinalistas que lucharán por alcanzar el título de la Eurocopa.

Crédito: Fotocomposición El Popular

Hoy 6 de julio  se empezaran a   jugar las semifinales de la  Eurocopa 2020 que tuvo una particularidad que se  desarrolló en diferentes escenarios  y lo importante es que regresó la afición a la tribunas: fue una verdadera fiesta.

Italia y España es la pareja que jugará esta tarde, mientras que mañana Inglaterra se las verá con Dinamarca. ¿Cuál es su favorito?.

Italia vs España

Roberto Mancini, técnico de la selección  italiana logró formar un equipo equilibrado con la presencia de Donnarumma en arco; Di Lorenzo, Bonucci, Chiellini y Spinazzola en la defensa; Barella, Jorginho y Verratti en la volante; un trío de atacantes con  Chiesa,  Immobile e Insigne.

Han jugado cinco partidos y los han ganado todos con inmensa superioridad. Han marcado 11 goles, siendo sus artilleros Locatelli , Immobile e Insigne con dos goles y su valla fue vencida en dos ocasiones.

España si bien se encuentra en la semifinales sus actuaciones han dejado muchas dudas y cuestionamiento a su técnico Luis Enrique porque de los cinco disputados apenas ganó en dos en el tiempo reglamentario (a Suiza fue por penales) y tuvo tres empates.

Su equipo base es con : Unai Simón; Azpillicueta, Laporte, Pau Torres, Alba; Koke, Busquets, Pedri; Torres, Morata y Sarabia.

Inglaterra vs Dinamarca

Antes de que se inicie la  Eurocopa el técnico de  Inglaterra Gareth Southgate era duramente cuestionado, pero con los resultados le tapó la boca a todos sus críticos, porque los ingleses han ganado cuatro de los cinco partidos y su valla hasta ahora no ha sido vencida.

El once base inglés está conformado por: PIckford; Walker, Stones, Maguire; Trippier, Phillips, Rice, Shaw; Saka,  Sterling y Kane

.Lo de Dinamarca si es sorprendente empezó perdiendo sus dos primeros partidos ante Finlandia y Bélgica estaba al borde de la eliminación goleó en su tercer partido a Gales por 4-0 y logró clasificar como segundo con tres puntos por tener una mejor diferencia de goles que Finlandia y Rusia.

Kasper Hjulmand, técnico el combinado danés tuvo su once base integrado con: Schmeichel; Christensen ,Kjaer, Vestergaard; Larsen, Delaney, Pierre-Emile Højbjerg, Mæhle;Damsgaard, Braithwaite y Dolberg.

Campaña de Italia

Grupo A

11 de junio
Estadio Olímpico de Roma
Turquía 0-3 Italia
goles: autogol de Demiral 53', Immobile 66' e Insigne 79'

16 de junio
Estadio Olímpico de Roma
Italia 3-0 Suiza
goles: Locatelli 26', 52' , Immobile 89'

20 de junio
Estadio Olímpico de Roma
Italia 1 - 0 Gales
gol: Matteo Pessina 39'

Octavos de  final

26 de junio

Estadio  Wembley
Italia 2-1 Austria
goles: Chiesa 95', Pessina 105' (ITA),  Kalajdži (AUS)

Cuartos de final

2 de julio 

Allianz Arena, Múnich
Bélgica 1-2 Italiagoles: Nicoló Barella 31' ,  Lorenzo Insigne  44' (ITA), Romelu Lukaku 45+2 (BEL)

Campaña Dinamarca

Grupo B

12 de junio
Estadio Parken Stadion de Copenhague
Dinamarca 0-1 Finlandia
gol: Pohjanpalo 60' (FIN)

17 de junio
Estadio Parken Stadion de Copenhague
Dinamarca 1-2 Bélgica
Goles: Poulsen 2' (DIN), T. Hazard 55', De Bruyne 70' (BEL)

21 de junio
Estadio Parken Stadion de Copenhague
Rusia 1- 4 Dinamarca
goles: Mikkel Damsgaard 38' , Yussuf Poulsen 59', Andreas Christensen 79', Joakim Maehle 82' (DIN), Artem Dzyuba 79' (RUS).

Octavos de final

26 de junio

Estadio Johan Cruyff, Arena
Gales 0-4  Dinamarca

goles: Kasper Dolberg 27' y 48', Joakim Mæhle  88' ,  Martin Braithwaite 96'

Cuartos de final

3 de julio

Estadio Olímpico, Bakú

República Checa 1-2 Dinamarca

goles: Thomas Delaney 5', Kasper Dolberg 42' (DIN), Patrik Schick 49' (RCH)

Campaña Inglaterra

Grupo D

13 de junio
Wembley Stadium, Londres
Inglaterra 1-0 Croacia
gol: Raheem Sterling 67'

18 de junio
Wembley Stadium, Londres 
Inglaterra 0- 0 Escocia

22 de junio
Wembley Stadium, Londres
República Checa 0 - 1 Inglaterra
gol: Raheem Sterling 12'

Octavos de final

29 de junio

Wembley Stadium, Londres
Inglaterra 2-0 República Checa

goles: Raheem Sterling ,  75'  Harry Kane  86' 

Cuartos de final

3 de julio

Estadio Olímpico de Roma

Ucrania 4-0 Inglaterra

goles: Harry Kane 4', 50',  Jacob Maguire 46',  Jordan Henderson 63'

Campaña España


Grupo E

14 de junio
Estadio de La Cartuja, Sevilla
España 0 - 0 Suecia

19 de junio
Estadio de La Cartuja, Sevilla 
España 1- 1 Polonia
goles: Álvaro Morata 25' (ESP), Robert Lewandowski , 54' (POL)

 23 de junio  
Estadio de La Cartuja, Sevilla
Eslovaquia- 0 5 España
goles: autogol Martin Dubravka  30', Aymeric Laporte 45+3, Pablo Sarabia 56', Ferran Torres 67', autogol Juraj Kucka 71'

Octavos de final

28 de junio

Parken Stadion, Copenhague
Croacia 3-5  España

goles: Pedri en contra 20', Mislav Oršić 85' ,  Mario Pašalić 92' ( CRO), Pablo Sarabai 38', César Azpilicueta 57', Fernan  Torres  77', Alvaro Morata 100', Mikel Oyarzábal  103' (ESP).

Cuartos de final

2 de julio

Estadio Krestovski, San Petersburgo
Suiza 1-1 (1-3) España

goles: autogol Denis Zakaria 8' (ESP), Xherdan Shaqiri  68' (SUI) 

Lazy loaded component
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales