Liga de Campeones: torneo regresa este martes 20 con Barcelona como protagonista

Azulgranas con Lionel Messi se medirán con Ferencvaros de Hungría en el Camp Nou.

Messi y su nueva Liga de Campeones con el Barcelona.

Messi y su nueva Liga de Campeones con el Barcelona.

Crédito: Diario As
Lazy loaded component
Redactor: El Popular18 Oct 2020 | 4:49 h

Programa de la primera jornada de la fase de grupos de la Liga de Campeones que se disputará el martes 20 y miércoles 21 de octubre próximo. Barcelona que se encuentra en el grupo G se medirá el martes contra Ferencvaros de Hungría y Juventus sin Cristiano Ronaldo se las verá con el Dinamo de Kiev.

Mientras que el Real Madrid por el grupo B tendrá presencia el miércoles 21 frente al Shakhtar Donets y por el grupo A Bayern Múnich chocará con Atlético de Madrid del uruguayo, Luis Suárez.

LEE MÁS: Barcelona sumó su primera derrota bajo la era Koeman

Martes 20 octubre

Grupo E

Estadio Roazhon Park, Rennes (14:00 horas)

Stade Rennes (FRA) - Krasnodar (RUS)

Estadio Stanford Bridge, Londres (14:00 horas)

Chelsea (ING) - Sevilla (ESP)

Grupo F

Estadio de San Petersburgo (11:55 horas)

Zenit San Petersburgo (RUS) - Club Brujas (BEL)

Estadio Olímpico Roma (14:00 horas)

Lazio (ITA) - Borussia Dortmund (ALE)

Grupo G.

Estadio Olímpico de Kiev (11:55 horas)

Dinamo Kiev (UKR) - Juventus (ITA)

Estadio Camp Nou, Barcelona (14:00 horas)

Barcelona (ESP) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H.

Parque de los Príncipes París (14:00 horas)

París Saint Germain (FRA) - Manchester United (ING).

Red Bull Arena Leipzig (14:00 horas)

Leipzig (ALE) - Estambul Basaksehir (TUR)

Miércoles 21 octubre

Grupo A.

Estadio Red Bull Salzburgo (11:55 horas)

Salzburgo (AUT) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Estadio Allianz Arena Múnich (14:00 horas)

. Bayern Múnich (ALE) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B

Estadio Alfredo Di Stefano (11:55 horas)

Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk

Estadio San Siro Milán (14:00 horas)

Inter Milán (ITA) - Borussia Monchengladbach

Grupo C

Estadio: Giorgios Karaiskakis, Atenas (14:00 horas)

Olympiacos (GRE) - Olympique Marsella (FRA

Etihad Stadium, Manchester (14:00 horas)

Manchester City (ING) - Oporto (POR)

Grupo D

Estadio Johan Cruyff Arena, Amsterdam (14:00 horas)

Ajax (HOL) - Liverpool (ING)

Estadio MCH Arena, Herning (14:00 horas)

Midtjylland (DIN) - Atalanta (ITA)

Lazy loaded componentLazy loaded component video recomendado
Lazy loaded component Taboola