ENEL: Anuncian corte de luz en diferentes distritos de Lima [FOTOS]

Enel anuncia corte de luz en los distritos de Lima, Ancón, Supe, Callao, Barranca y Chancay entre el 30 de junio y el 2 de julio.

Corte de luz en diferentes distritos de Lima

Corte de luz en diferentes distritos de Lima

Lazy loaded component
Redactor: El Popular30 Jun 2020 | 16:39 h

Enel informó a través de sus redes sociales el corte de luz entre los días 30 de junio y 2 de julio debido al mantenimiento en el servicio de electricidad en zonas de Lima.

Según declaró la empresa de luz, el corte de este servicio se dará en las zonas de Lima, Ancón, Supe, Callao, Barranca y Chancay.

LEE MÁS: Bono electricidad: consulta cuándo se entrega y quiénes son los beneficiarios del nuevo subsidio

Cronograma completo de cortes de luz por distrito:

Martes 30 de junio

San Martín de Porres: 09.00 – 18.00 horas

Av. Huandoy cuadra 48-49, Mz G1, AA.HH Los Jazmínes de Naranjal Mz C1-D1-G1-B1-B, calle Las Azucenas Mz E-1, Los Procesos Mz G1, calle 34 Mz A1-B1, Jr. Las pampas Mz A, Calle 6 Mz H-1, Urbanización Los jazmínes de Naranjal Mz B, calle los geranios Mz A1-B1, calle Las Cucardas cdra 1, Mz D1, Av. los procesos Mz G1, Calle 6 Mz H, calle 21 Mz B, calle 35 Mz C1, calle 1 Mz D1, calle 2 Mz D1, calle 5 Mz G1, calle 4 Mz E1-F1, calle Los Cipreses cuadra 1, Mz D1-F1.

Ancón: 08.30 – 17.00 horas

Calle La Carabela Mz C1, C, Av. Las Colinas cdra 1, Mz A, B, E, Bungalow 2, 3.San Juan de Lurigancho: 10.30 – 14.00 horasAA. HH. Cesar Vallejo Mz H-G-N-Ñ-I-M-A-J-L, AA.HH. Unión y Amistad 15 de Abril sct las terrazas II Mz A, A. H. ampliación Cesar Vallejo Mz N1-N2-N3-Ñ, Jr. Mar de la Banda Este 737, Ca A Mz I-H, calle B Mz I, Jr. Mar del Coral cudra 6.

Cercado de Lima: 09.30 – 17.30 horas

Av Bolivia cdra 3-2, Jr. Washington cdra 13-12, Psj Velarde cdra 1 sct A, Av Garcilazo de la Vega cuadra 12.

Puente Piedra: 09.00 – 17.00 horas

AA.HH. Laderas del Chillón Mz U-W-T-V-X-U2-U3A-X1-U3-V1-G1, Urb Los Jardínes de Shangri-La Mz E1 - F1 - R-F-L1-A-C1-B1-B-J1- G-K1-A1-M1-R-K-D1-P1-G1-C, Ah Mz y Municipal Piloto Laderas de Chillón III Etp Mz Y-X-K1, Coop Residencial La Ensenada Mz N1- A1-Q1-P prima-A prima Q-K-Ñ1-Ñ-R1-O prima-P1, Asoc. Prop. Los jardínes de Shangri-La Mz J1-I, Asoc de Vivienda Residencial Los Sauces Mz N-D-J-B-L-H-E, Ah Laderas de chillon 2da explanada Mz T-U3A-U2, Ca Juan Benites Luna Mz A, Ca Mayor Ramón Jurado Texeira Mz M1, Av 25 de Setiembre Mz O-K1-Q1-M1-J1-N1-L1-O1, Coop de Vivienda Residencial La Ensenada 22 Mz A-A1-M-Ñ-L-D-I-Q-NK-T-O-S-O prima-N1, Ca Los Geranios Mz S1-S, Av 6 de Diciembre Mz J1, Ca 4 Mz M, Asoc de la AFOBISO-GRP Mz B1-E1, Las Violetas Mz Q, C.P Cerro La tinaja Mz C-B, Ca Las Azucenas Mz K1-O1-L1, Ca Las Almendras Mz M1-T, Av Guardia Republicana Mz B1-B-C, Av Malecon Mz A, Av. Paucartambo Mz S, Av. Los Pinos Mz A, Ca Sgto 2do Davila Perez Mz F1-L, Aspc de Viv Resd Los Sauces 22 Mz C-I-Ñ-K-K1, Ca 37 Mz U3, Ca 32 Mz T, Ca Edilberto Davila Perez Mz G, Ca Ramon Jurado Mz D1, Los Olivos Mz P1-N1, Ca Teodoro Rodríguez Risco Mz E1, Av Los Jazmínes Mz P-1-N prima, Av Integración Mz H1-W, Ca Cabo Raul Aguirre Cdra 1, Av Malecón Mz A, Ca Dos Mz I, Ca Conchupata Mz k.

San Juan de Lurigancho: 13.00 – 17.00 horas

AA.HH. JC Mariátegui AMP 2 Mz Q23-Q24-Q21-Q22-Q25, AA.HH. JC Mariategui AMP 3 Mz Q1-Q4, Ampliación Q25, AA.HH. Mcal Andres A Cáceres AMP II sct III Mz Q23-Q25-Q22, Ca S/N Ahm JC Mariátegui Mz Q2-Q1, Jr Fondo Mz Q1.

San Juan de Lurigancho: 09.00 – 12.00 horas

AA.HH. José Carlos Mariátegui II etapa mzs S1A-S1B-S1C-S1D-S1E-P1E-S1-S2, Agrupación Familiar 27 de enero, Agrupación Familiar nueva Vida 2da etapa, Agrupación Familiar ampliación Cruz 3 de Mayo, Agrupación Familiar nueva Vida.

San Juan de Lurigancho: 10.00 – 16.00 horas

Agrupación familiar Las lomas de Motupe II Mz A-Z1-Z3-J-T-R-Y-Z2-Q-X-U-P-V, Asociación de Vivienda Familiar 16 de Julio Mz F-C-D-M-E-J-K-N I-L-G-H

Lazy loaded component image

Carabayllo: 10.00 – 15.00 horas

Av. Condorcanqui cdra 12 (Urb. Santo Domingo 5ta etapa).

Supe: 13.00 A 17.00 horas

C.P. Caleta Vidal en el Distrito de Supe.

Pachangara: 07.00 A 07.05 y de 15.00 A 15.05 horas

Churín: Calle Leoncio Prado, Av. Miguel Grau cuadra 1 y 2, Calle Larco Herrera cuadra 1 y 2; Calle Mariscal Castilla cuadra 1 y 2; A.H. Cruz de Mayo; Prolongación Larco Herrera, Prolongación Grau; Prolongación Castilla; Centro Poblado La Chimba, Urb La Merced; Centro Poblado Andajes; Centro Poblado Ayarpongo.

Pachangara: 07.05 A 07.10 y de 15.05 A 15.10 horas

Comunidades de Nava, Mallay y Tinta, ubicado en el distrito de Oyón.

Miércoles 1 de julio

Cercado de Lima: 08.30 – 19.00 horas

Av. Oscar R Benavides cdra 12, Ca Gaspar Hernández cdra 9

Ventanilla: 08.00 – 18.00 horas

Jr. El Comercio Mz 15B-15E, Urb Ex Zona Comercial E Industrial de Ventanilla Mz C7, Ca Beta Mz 15C, Av Principal Mz. C7-C8, Ca 11 Mz. C8, Av Ventanilla Mz.C8, Av Andrés Cáceres Mz C8, Ca Alfa Mz 15, Asoc Juan Pablo II Ex Zona Comercial Mz 15D.

Callao: 09.00 – 16.00 horas

Av. Néstor Gambeta Km.7.5 Mz D-Lote 14 ( Asoc. Prog. Vivienda Acuario).

Lazy loaded component image

Independencia: 09.30 – 12.30 horas

Urb Jesús de Nazareth Mz G-I-J-K-O-B-F-B prima-E prima-F prima-C prima, Jr Manco II cdra 3, Ah Lomas de Independencia Mz B-C-A, AA .HH. Jesús de Nazaret Sct Luis Pardo AMP Mz O-P-Z-Q-Y-W-R-U-X-V, AA.HH. San Lorenzo Mz F-E-G-A-E1, AA.HH. Jesús de Nazaret, Cerro el Golgota AMP Mz B-A-C, Ca 1 Mz B prima.

Independencia: 13.30 – 16.30 horas

Jr Ricardo Palma cdra 3, AA.HH. El Bosque Independencia Mz D-I-G-E-F-K-J-I-A-B, Psj Antisuyo cdra 1-2, Psj 15 de Agosto Mz J.

San Juan de Lurigancho: 08.30 – 12.00 horas

Ca S/N Pj Arriba Perú Mz 34-24-32-27-33-25-31-28, psj Monza Mz 31, Psj Dublin Mz 26.

San Juan de Lurigancho: 13.00 – 17.00 horas

AA.HH. Bayovar Sct III Mz 64-63-65-67-66-61, Psj Valle Vitor cdra 5, Ca 3 Mz 59, AA.HH. Bayovar Mz 5-4-6-O3-O4-O8-9, Ca S/N Mz 61A, Agrup Fam La Terraza Mz B-A, AA.HH. Bayovar Sct III Amp Mz 61A-B1-64B.

Ancón: 09.30 – 17.00 horas

AA.HH. 21 de Marzo Mz J-F-C-H-G-K-E-L, AA.HH. San francisco de Asis Mz V-U-A-L-B-T-Ñ-K-R-O-U-W-S-Sprima-D-E-N-J-K-X, Asoc de Vivienda Brisas de Santa Rosa Mz M-N, AA.HH. Nueva Era Mz L-A-D-C-H-F, AA.HH. Nueva Estrella Mz J-A-I-F-G prima-F prima-B primaC-L-K-J prima-M prima, Asoc de Viv Los Portales de Santa Rosa Mz J-T-N-B-I-H-K-O-M-S-C-D-U, AA.HH. La Alameda,Psj Las violetas Mz D-C-E, Asoc Señor Cautivo de Ayabaca Mz B-A-A1-C, Ca 9 Mz T.

Barranca: 09.30 A 16.30 horas

AA.HH. Corazón de Jesús, Calle San Vicente, Calle Arequipa, Av. Pampa de Lara, Calle Socabaya, sector Lauriama en el distrito de Barranca.

Jueves 2 de julio

La Perla: 08.30 – 18.00 horas

Av Santa Rosa Cdra 4-5, Cahuide Cdra 11-12, Arica Cdra 5-6.

Ventanilla: 09.30 – 15.30 horas

Empresa Cogorno

Callao: 09.30 – 17.30 horas

Ca uno cdra 3 Urb Ind. Bocanegra, Ca 1 Mz D Ahm Bocanegra

Lazy loaded component image

Comas: 10.00 – 16.00 horas

Ca. Colmena Cdra 1-2-3, Jr. Las Americas Cdra 1-2-3, Mi Piura Cdra 1-2-3, 2 de Mayo Cdra 1-2-4, Psje Santa Rosa Cdra 1, Jorge Chávez Cdra 11-13-16-17, Cañete Cdra 2-3-4, Jr Manco Capac Cdra 2, Jr Guzman Blanco Cdra 1, Jr Ricardo Palma Cdra 12-13, AA.HH. Virgen de Guadalupe mzs B-C-D-E, Jr Nicolas de Pierola Cdra 2-3.

San Juan de Lurigancho: 10.00 - 13.00 horas

AA.HH. Huáscar Sct A mzs 75-76-78-79-80-81-82-83-84-85-86-87-88-89.

San Juan de Lurigancho: 14.00 - 17.00 horas

AA.HH. Huáscar mzs 69-72-73-74-75-76-77-78.

San Juan de Lurigancho: 10.00 - 13.30 horas

AA.HH. San Pedro Mz B-F-H-G-E-I-C-D, psj Los Jaspes cdra 2152 Mz B.

El Agustino: 09.30 - 13.00 horas

Jr chiquian Cdra 24 Urb Santoyo, Jr Chimbote Cdra 24 Urb Santoyo.

Santa Rosa: 09.00 – 12.30 horas

Urb Country Club Balneario Santa Rosa Mz Parcela Ñ2-N-, Ca 12 Mz 55, Ca 13 Mz 55.

Santa Rosa: 13.30 – 17.00 horas

Urb Country Club de Santa Rosa Parcela CH-C- Mz D, Av Bertello cdra 1 Playa Santa Rosa, Ca 5 Casa N° 3 Urb Country Club de Santa Rosa.

Puente Piedra: 09.00 – 17.00 horas

Asoc de Viv Esmeralda del NOrte Mz A-B, Asoc de Viv Los Girasoles Mz A-B, Asoc de Viv Las Hortalizas de Puente Piedra Mz A, Asoc de Viv Los Molinos Mz A-D-B, Asoc de Viv Trece de Mayo Mz A-D-B, Asoc de Viv Paraiso del Norte Mz F-G-A-B-D-E-C, Asoc de Viv Praderas del Norte 1era etp Mz A-F, Asoc de Prop Casa Huerta Los Rosales de Gallinazo Mz A, Ca los cedros Mz A, Proviv La Fontana Mz D-C-B, Asoc de viv Esmeralda del NOrte II Mz A-B-C-F, Asoc de viv Esmeralda del NOrte III Mz A-B-D, Asoc de viv San Carlos Mz A, Proviv Virgen de Chapi Mz B-C-A-D. Asoc de Viv Las Mercedes Mz F-E-D, Prog de Viv Chavin de Huantar Etp 3 Mz C-D, Ahm Virgen de la Concepción Taquebamba Mz B, Av M. Castañeda Cdra 3, Asoc de Viv Las Hortalizas Mz A, Asoc de Cerca San Carlos Primero Mz C-B-A.

MIRA TAMBIÉN: ENEL y Luz del Sur: consulta teléfono de atención al cliente para reclamos

Barranca: 08.00 A 15.00 horas

Av. Guardia Civil distrito de Barranca.

Chancay: 08.30 A 18.00 horas

Panamericana Norte Km 83 Km 84, Av. Benjamín Vizquerra Fundo La Viña, distrito de Chancay.

Lazy loaded component
Video recomendado
Lazy loaded component MDIG