Premios Emmy 2021: Lista de nominados, a qué hora y dónde ver el evento

Este año se encuentran nominados a los Premios Emmy series como The Mandalorian y The Crown.

Dónde ver los Premios Emmy 2021.

Dónde ver los Premios Emmy 2021.

Fuente: Difusión - Crédito: Composición GLR

Ya faltan pocos días para que se lleven a cabo los Premios Emmy 2021 y los espectadores se encuentran entusiasmados porque este año se encuentran nominados algunas de las series más populares, entre ellas tenemos a The Mandalorian y The Crown.

Ambas producciones cuentan con más de 24 candidaturas cada una, lo que eleva las posibilidades de que por lo menos se nombren ganadores de por lo menos una categoría.

¿Cuándo serán los Premios Emmy 2021?

Los Premios Emmy 2021 se llevarán a cabo este domingo 19 de septiembre y será emitido desde el Microsoft Theater en el centro de Los Ángeles, California.

¿Dónde ver los Premios Emmy 2021 ONLINE GRATIS?

Los estadounidenses podrán ver de manera gratuita los Premios Emmy 2021 de manera virtual a través de CBS y Paramount+.

Los peruanos, al igual que otros países de Latinoamérica, lo podremos ver la premiación por medio del canal TNT y TNT Series.

¿A qué hora se llevará a cabo la ceremonia?

Los Premios Emmy 2021 se llevarán a cabo este 19 de septiembre y lo podrás disfrutar a partir de las 5:00 p.m. la alfombre roja y a las 6:00 p.m. comenzará la ceremonia central.

Lista de las nominaciones a los Premios Emmy 2021

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor talk show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob's Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor especial en directo

  • Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)
Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales