Copa Perú : estos son los 14 equipos clasificados a la Fase 2

Entre los clasificados se encuentran Alfonso Ugarte, Los Caimanes, Colegio Comercio N° 64 Unión San Martín entre otros.

Colegio Comercio 64 demostró su mejor poderío goleó 6-2 al Estudiantes de Medicina.

Colegio Comercio 64 demostró su mejor poderío goleó 6-2 al Estudiantes de Medicina.

Crédito: Copa Perú FPF

Cada vez va tomando forma el torneo de la Copa Perú 2021 Excepcional , pues se determinó la clasificación de 11 equipos a la fase 2 a los que se unirán otros más que pasaron directamente al tener un solo representante de su Región.

Entre los equipos clasificados se encuentran: Deportivo Las Palmas, Los Caimanes, Real Sociedad, Estrella Azul, UDP Parachique, Colegio Comercio N° 64 , UDA, Verdecocha, Andahuaylas FC, Futuro Majes, Alfonso Ugarte de Puno, Unión San Martín, Los Ángeles Negros y Deportivo Maristas.

Renovación Pacífico (Tumbes), Athletico Maldonado (Madre de Dios), ADT (Tarma), Ñihue Rao (Loreto) y Unión Juventud (Áncash) por ser los únicos representantes de sus Regiones clasificaron directamente a la segunda fase.

Los quipos del Deportivo Garcilaso (Cusco) y Credicoop San Cristóbal (Moquegua) pasan directamente a la tercera fase (también el Colegio Comercio N° 64 ) , mientras que el ganador de la Fase 2 entre UD Parachique (Piura) y Las Palmas (Cajamarca) pasa a la fase 4.

Partidos de la Fase 1

Estadio: José Sabogal Diéguez - Cajamarca
Deportivo Coremarca (0-1) Las Palmas

-Estadio: César Flores Marigorda - Lambayeque
Estudiantes de Túcume (0-1) Los Caimanes

-Estadio: Municipal de Casagrande
Racing Club Huamachuco (1-1)- Real Sociedad FC

-Estadio Municipal de Ventanilla
Estrella Azul (1-0) Atlético Chalaco

-Estadio Municipal de Negritos
UDP Parachique (3-1) Juventud Cautivo

-Estadio Aliardo Soria Pérez - Pucallpa
Estudiantes de Economía (2-6) Colegio Comercio N° 64

-Estadio IPD de Santa Ana - Huancavelica
UDA (4-1) Universidad Nacional de Huánuco

-Estadio Heraclio Tapia de Huánuco
Deportivo Verdecocha (0-1) Miguel Grau UDH

-Estadio de Chankas - Andahuaylas
Andahuaylas FC (4-0) Miguel Grau

-Estadio Mariano Melgar - Arequipa
Futuro Majes (3-1) Nacional FC

-Estadio Torres Belón - Puno
Alfonso Ugarte (4-0) Credicoop San Román

-Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea - Pisco
Unión San Martín (1-0) - Octavio Espinosa

-Estadio Segundo Aranda Torres - Huacho
Deportivo Maristas (2- 2) DIM

-Estadio Rómulo Shaw Cisneros - Chancay
Laure Sur (0-3) Los Ángeles Negros

Partidos fase 2

Domingo 10 de octubre

Estadio Garcilaso - Cusco
11:00 horas Alfonso Ugartes vs Athletico Maldonado

Estadio Elías Patiño - Chupaca
13:00 horas UDA vs Deportivo Verdecocha

Estadio Municipal - Negritos
15:00 horas Renovación Pacífico vs Los Caimanes

Estadio Valeriano López - Casma
15:00 horas Real Sociedad vs Estrella Azul

Estadio Daniel Hernani - Comas
15:00 horas ADT vs Unión Juventud

Estadio Garcilaso - Cusco
15:00 horas Andahuaylas FC vs Futuro Majes

Estadio Rómulo Shaw - Chancay
15:00 horas Deportivo Maristas vs Los Ángeles Negros

Estadio El Ermitaño - Independiente
15:30 horas Nihue Rao vs Unión San Martín

Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales