Copa Perú: así se jugará la primera fase que se inicia el 3 de octubre

Se jugará un total de 14 partidos de ida este domingo 3 de octubre y los cotejos de vuelta serán el 6 de octubre.

Andahuaylas FC de Apurímac quiere ser protagonista

Andahuaylas FC de Apurímac quiere ser protagonista

Crédito: Facebook Andahuaylas FC

Desde este 3 de octubre  comenzarán a correr la pelota en el inicio de la Copa Perú 2021 que tendrá en esta oportunidad el carácter de extraordinario porque se han suprimido las primeras etapas y empezará con la Regional.

A pesar del esfuerzo y las licencias que se dieron solo al final fueron 35 equipos que participarán con el sueño de alcanzar el título y al ascenso a Primera División entre los que se encuentran los tradicionales equipos de ADT de Tarma, Atlético Chalaco, Alfonso Ugarte y Deportivo Garcilaso.

La Primera Fase de la Etapa Regional se encontrarán los equipos de la mismo equipos de la ciudad, pero haciendo la salvedad que hay ciudades que no tendrán representantes y otros apenas tienen uno.

Las ciudades de Ayacucho,  Amazonas, Pasco, San Martín, Tacna no tendrán representante.

Mientras que las ciudades de  Ancash Unión Juventud) , Cusco (Deportivo Garcilaso),  Junín (ADT de Tarma), Loreto (Nahue Rao), Madre Dios (Athlético Maldonado), Moquegua (Credicoop San Cristóbal) y Tumbes (Renovación) tendrán un solo representante por lo que pasaran directamente a la Fase 2 que será interregional.

La primera fase

Los duelos de la Primera fase se desarrollarán entre el 3 y 6 de octubre próximo y los partidos serán:

Apurímac: Miguel Grau Deportes - Andahuaylas

Arequipa:  Nacional FC - Futuro Majes

Cajamarca: Coremarca - Las Palmas

Callao: Estrella Azul - Atlético Chalaco

Huancavelica:  Universidad Nacional de Huancavelica - UDA

Huánuco:  Miguel Grau UDH - Verdecocha

Ica: Octavio Espinosa - San Martín

La Libertad: Racing Club - Real Sociedad de Chugay

Lambayeque: Los Caimanes - Estudiantes de Túcume

Lima:  Maristas Huacho- DIM           

Defensor Laure Sur- Angeles Negro

Piura: UDP Parachique  - Juventud Cautivo

Puno: Credicoop San Román - Alfonso Ugarte

Ucayali: Colegio Comercio N 64 - Estudiantes de Economía

Los 35 técnicos

Cajamarca
Raymundo Paz: Las Palmas de Chota
Mateo Espinoza: Deportivo Coremarca

Apurímac
Darcy Serrano: Miguel Grau de Deportes
Percy Orosco: Andahuaylas FC

Arequipa
Walter Zevallos: Futuro Majes
Nicol Prado: Nacional FBC Mollendo

Ica
Lizandro Barbarán: Unión San Martín Pisco
Gerardo Calero: Octavio Espinoza

Piura
Sergio Valladolid: Juventud Cautivo
Javier Atoche: UDP Parachique

Callao
Omar Zegarra: Atlético Chalaco
Willy Laya:  Estrella Azul

La Libertad
Luis Cordero: Racing Club
 Guillermo Esteves: Real Sociedad

Puno
Eder Méndez: Credicoop San Román Juliaca
Erick Torres: Alfonso Ugarte

Huánuco
 César Chacón: Miguel Grau UDH
 Roberto Tristán: Social Verdecocha

Lima
Edson Ojeda:  Defensor Laure Sur
 Marcial Rojas: Ángeles Negros de Yangas
 Jhon Alcántara : DIM
 Roberto Holsen: Maristas de Huacho

Loreto
Rómulo Meléndez: Nihue Rao de Iquitos

Ancash
Barnaby Llosa: Unión Juventud

Cusco
Duilio Cisneros:  Deportivo Garcilaso

Lambayeque
Horacio Baldessari: Los Caimanes
Bryan  Burgos: Estudiantes Túcume

Junín
Elmer  Castro: ADT de Tarma

Moquegua
Luis Flores: Credicoop San Cristóbal

Madre de Dios
Yoel Vargas: Athletic Maldonado

Tumbes
Rolando Masías: Renovación Pacífico

Ucayali
Armando Picón: Estudiantes de Economía
Luis Enrique Ruiz: Colegio Comercio N° 64

Huancavelica
José Pari: Universidad Nacional de Huancavelica
Luis Revilla: UDA

Multas

La Subcomisión de Fútbol Aficionado de la  FPF  a través de un comunicado mostró su malestar porque algunos equipos participantes realizaron encuentros amistosos inclusive con la presencia de público violando los protocolos aprobados por el Gobierno Central para el desarrollo del partido.

Hace un llamado a que se coordine con la FPF sino  respetan serán multados con 5000 soles  y hasta podrían ser retirados del torneo.


Lazy loaded component
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales