Tokio 2020: los días, horarios de competencia de deportistas peruanos

Alvaro Torres en remo será el primer deportista en participar. Intervendrán 8 atletas en maratón y marcha.

El día que el presidente de la República despidió a los deportistas que irán a Tokio.

El día que el presidente de la República despidió a los deportistas que irán a Tokio.

Crédito: IPD

Serán 35 deportistas peruanos que en las Olimpiadas de Tokio que se desarrollará del 23 de julio al 8 de agosto buscarán dejar en lo más alto el nombre de nuestro país.

Todo el Perú estará atento en el día de su participación y hará votos para que su actuación sea de lo mejor y porqué no soñar con una medalla.

Participarán atletismo (8), vela (5), Surf (4), tiro (3), boxeo, natación (2), bádminton, gimnasia, lucha, ciclismo, remo, Skateboarding , judo, , karate, levantamiento de pesas, tenis y esgrima (1).

El último deportista clasificado a Tokio 2020 es el tenista Juan Pablo Varillas que jugará la etapa eliminatorias entre el 24 al 27 de julio en el Centro de Tenis de Ariake.

Jueves 22 de julio

Alvaro Torres :

Remo (Skull individual)

Hora: 6:30 p.m. Escenario: Canal Sea Forest

Viernes 23 de julio

Daniela Macías

Bádminton

Hora: 7:00 p.m. escenario: Plaza Deportiva Musashino Fore

María Doig

Esgrima- espalda

Hora: 7:00 p.m. escenario: Makuhari Messe Hall B

José María Lucar

Boxeo- peso pesado 81-91 kg.

Hora: 9:00 p.m. escenario: Arena Kokugikan

Royner Navarro

Ciclismo - Carrera en ruta

Hora: 9:00 p.m. escenario : Circuito Internacional Fuji

Marko Carrillo

Tiro / Pistola de aire - 10m

Hora: 11:00 p.m. escenario: Campo de Tiro de Asaka

Sábado 24 de julio

Joaquín Vargas

Natación /Estilo libre - 400 m

Hora: 05:48 a.m. Escenario: Centro Acuático de Tokio

Miguel Tudela

Surf - – Heat 2

Hora: 5:40 p.m. Escenario: Playa de surf de Tsurigasaki

Lucca Messinas

Surf – Heat 3

Hora: 6:20 p.m. Escenario: Playa de surf de Tsurigasaki

Angelo Caro

Skateboarding - Street

Hora: 7:00 p.m. Escenario: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Nicolás Pacheco

Tiro - Skeet

Hora: 7:00 p.m. Escenario: Campo de Tiro Asaka

Ariana Orrego

Gimnasia artística

Hora: 8:00 p.m. Escenario: Centro de Gimnasia Ariake

Daniella Rosas

Surf – Heat 1

Hora: 8:20 p.m Escenario: Playa de surf de Tsurigasaki

Leodan Pezo

Boxeo / Peso ligero 57-63 kg)

Hora: 9:00 p.m. Escenario Arena Kokugikan

Juan Postigos

Judo / -66 kg

Hora: 9:00 p.m. Escenario: Nippon Budokan Tatami 1

Marcos Rojas

Levantamiento de pesas / 61 kg)

Hora: 9:50 p.m. Escenario: Foro Internacional de Tokio

Paloma Schmidt

Vela /Láser Radial

Hora: 10:05 p.m. Escenario : Puerto de Veleros de Kamakura

Sofía Mulanovich

Surf – Heat 4

Hora: 10:20 p.m. Escenario: Playa de surf de Tsurigasaki

Domingo 25 de julio

Stefano Peschiera

Vela /Láser Standard

Hora: 00:35 a.m. Escenario : Puerto de Veleros de Enoshima

María Belén Bazo

Vela / RS: X

Hora: 01:05 a.m. Escenario Puerto de Veleros de Enoshima

Mckenna Debever

Natación / 100 m – Estilo espalda

Hora: 05:02 a.m. Esecenario: Centro Acuático de Tokio

Joaquín Vargas

Natación /200 m – Estilo libre

Hora: 05:22 a.m. Escenario Centro Acuático de Tokio

Lunes 26 de julio

Mckenna Debever

Natación / 200 m – Estilo individual

Hora: 05:56 a.m. Escenario: Centro Acuático de Tokio

Diana Tudela y María Pía Van Oordt

Vela / 49er FX

Hora: 10:05 p.m. Escenario: Puerto de Veleros de Enoshima

Martes 27 de julio

Alessandro de Souza

Tiro / Fosa Olímpica

Hora: 7:25 p.m. Escenario: Campo de Tiro de Asaka

Sábado 31 de julio

Marko Carrillo

Tiro / Pistola tiro rápido - 25m

Hora: 6:30 p.m. Escenario : Campo de Tiro de Asaka

Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio

Lucha Libre / 86 kg

Hora: 9:00 p.m. Escenario: Makuhari Messe Hall A

Jueves 5 de agosto

César Rodríguez

Atletismo /Marcha masculina 20 km

Hora: 02:30 a.m. Parque Odori de Sapporo

Alexandra Grande

Karate / Kumite -61 kg

Hora: 10:28 p.m. Escenario: Nippon Budokan

Viernes 6 de agosto

Kimberly García - Mary Luz Andía- Leyde Guerra

Atletismo /Marcha femenina 20 km

Hora: 02:30 a.m. Escenario Parque Odori de Sapporo

Gladys Tejeda - Jovana de la Cruz

Atletismo /Maratón femenina

Hora: 5:00 p.m. Escenario: Parque Odori de Sapporo

Sábado 7 de agosto

Cristhian Pacheco

Atletismo / Maratón masculina

Hora: 5:00 p.m. Escenario: Parque Odori de Sapporo

Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales