Argentino queda sorprendido con precios de productos en supermercado de Perú: “Bastante barato”
El argentino y su compañera influencer recorrieron un supermercado en Perú y quedaron sorprendidos con los bajos precios. ¡Hicieron una comparación de precios!
Únete al canal de Whatsapp de El Popular- Los productos de China que costarían baratos en Perú tras inauguración del Megapuerto de Chancay
- ¿Cuál es la avenida más concurrida de Lima? La respuesta te sorprenderá: No es Universitaria ni La Marina
Un par de youtubers argentinos, Male y Andy, han causado sorpresa al compartir su experiencia comprando en un supermercado peruano. Durante su estadía en Perú, los influencers visitaron el supermercado Precio Uno y quedaron impresionados con los precios de productos básicos. Este análisis lo compartieron a través de su canal La neta en viaje, atrayendo a miles de seguidores interesados en conocer el costo de vida en diferentes países.
Argentinos quedan sorprendidos con precio de productos en Perú
Mientras recorrían los pasillos del supermercado, Male y Andy compararon los precios locales con pesos argentinos y dólares, llegando a la conclusión de que muchos productos eran notablemente más baratos en Perú. “Tiene muy buenos precios, muy buenas ofertas, tienen de todo”, comentó Andy. A continuación, revisa la siguiente tabla comparativa de precios:
Productos | Precio en soles (Perú) | Precio en dolares | precio en pesos argentinos |
Fideos (unidad) | 2,10 soles | 0,56 dólares | 681 peso argentinos |
Aceite | 5,70 soles | 1,54 dólares | 1.848 pesos argentinos |
Atún (unidad) | 5,80 soles | 1,56 dólares | 1.881 pesos argentinos |
Huevos (30 unidades) | 17,20 soles | 4,64 dólares | 5.578 pesos argentinos |
Papa yungay (1kilo) | 1,80 soles | 0,48 dólares | 583 pesos argentinos |
Palta | 5 soles | 1,35 dólares | 1.621 pesos argentinos |
Naranja de jugo (1 Kilo) | 1,70 soles | 0,45 dólares | 551 pesos argentinos |
Mandarina (1 Kilo) | 1,40 soles | 0,37 dólares | 454 pesos argentinos |
Manzana Israel (1 kilo) | 2,90 soles | 0,78 dólares | 940 pesos argentinos |
Maiz (1 kilo) | 5,90 soles | 1,59 dólares | 1.908 pesos argentinos |
Lentejas (1 kilo) | 7,30 soles | 1,97 dólares | 2.367 pesos argentinos |
Avena (1 kilo) | 7,20 soles | 1,94 dólares | 2.335 pesos argentinos |
Azúcar (1 kilo) | 3,50 soles | 0,94 dólares | 1.135 pesos argentinos |
Garbanzos (1 kilo) | 7,70 soles | 2,08 dólares | 2.497 pesos argentinos |
Papel higuienico (pack 2 rollos) | 1,50 soles | 0,40 dólares | 486 pesos argentinos |
FUENTE: La República
PUEDES VER: Bonos navideños en diciembre 2024: revisa aquí y cobra con tu DNI desde S/250 hasta S/2,070
Argentina lidera en el costo de vida
Una reciente investigación de la Universidad de Buenos Aires revela que Argentina ostenta el costo de vida más elevado de América Latina, incluso superando a algunos países de Europa. Actualmente, el salario mínimo en el país asciende a 262.432,93 pesos argentinos, lo que equivale aproximadamente a 200 dólares o 180.000 pesos chilenos.
En promedio, una persona necesita cerca de cinco salarios mínimos para cubrir sus gastos, lo que se traduce en 1.312.164,65 pesos argentinos, es decir, alrededor de 983 dólares o 1,2 millones de pesos chilenos. Sin embargo, al considerar el arriendo, este monto se reduce a tres salarios mínimos, lo que representa 590 dólares o 540.000 pesos chilenos.
Comunicador Social especializado en Política, locales, policiales y agro nacional. Egresado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Redactor web en El Popular. Interesado en temas relacionados con la Sociología, Historia, Matemáticas, Psicología, Filosofía, películas y series.