¿Cómo ver los Emmys 2021 por Internet?: los detalles de los nominados y más

Conoce todos los detalles de la edición 73 de los Emmys 2021 que premiará a lo mejor de la televisión de Estados Unidos.

Conoce los detalles de los Premios Emmys 2021.

Conoce los detalles de los Premios Emmys 2021.

Crédito: Composición: El Popular

En pocos días se llevará a cabo la 73° edición de los Premios Primetime Emmy de 2021, en donde se conocerá lo mejor de televisión de Estados Unidos. Ahora, la ceremonia se realizará bajo estrictos protocolos de bioseguridad para evitar el contagio del COVID-19.

Como se sabe, esta premiación cuenta con 24 nominaciones y en muchas de ellas se aprecian series que han sido todo un éxito a nivel mundial como The Crown, la cual es una producción enfoca en la vida de la reina Isabel II, el príncipe Carlos y la princesa Diana.

Emmy 2021: ¿Cómo ver los premios por Internet?

Este año los importantes Premios Emmy 2021 serán trasmitidos de forma virtual y en vivo para Estados Unidos mediante la señal de la cadena CBS y Paramount +.

En el caso de Latinoamérica y Perú la ceremonia se podrá ver a través de los canales TNT y TNT Series, los cuales pueden ser vistos por la plataforma de Movistar Play con Internet.

Emmy 2021: ¿Cuándo serán los premios?

Los Premios Emmy 2021 se llevarán a cabo este domingo 19 de septiembre y será emitido desde el Microsoft Theater en el centro de Los Ángeles, California.

Emmy 2021: ¿A que hora ver los premios?

  • Perú: 5.00 p. m.
  • México: 5.00 p. m.
  • Colombia: 5.00 p. m.
  • Ecuador: 5.00 p. m.
  • Venezuela: 6.00 p. m.
  • Argentina: 7.00 p. m.
  • Chile: 7.00 p. m.

Emmy 2021: Lista de las nominaciones

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor talk show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob's Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor especial en directo

  • Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)
Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales