Copa Libertadores 2020: Estos son los rivales de Universitario, Alianza, Binacional y Cristal

Sorteo Conmebol. La Copa Libertadores 2020contará con la presencia de cuatro equipos peruanos; conoce aquí a sus rivales.

Entérate de todos los detalles del sorteo de la Copa Libertadores 2020

Entérate de todos los detalles del sorteo de la Copa Libertadores 2020

Lazy loaded component

Copa Libertadores 2020 EN VIVO | La CONMEBOL se vestirá de gala este martes para el sorteo del torneo de clubes sudamericanos EN DIRECTO desde Luque vía FOX Sports | DirecTV Sports | y ONLINE por El Popular

El sorteo de la Copa Libertadores 2020 se llevará a cabo en Paraguay, en las instalaciones de la CONMEBOL. Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario de Deportes conocerán a sus próximos rivales en el torneo más importante de clubes sudamericanos.

LEE MÁS: Alianza Lima felicita a Binacional por ser campeón de Liga 1: “Fuimos equipos dignos de una final” [FOTO]

Fase previa y fase de grupos de la Copa Libertadores 2020

Copa Libertadores
Lazy loaded component imageLazy loaded component image

Binacional y Alianza Lima representarán a Perú como los dos mejores clubes del país, porque integrarán la fase de grupos y tendrán asegurados seis partidos. El cuadro de La Victoria está en el Bolillero 3, mientras que el Poderoso del Sur en el Bombo 4.

Universitario de Deportes y Sporting Cristal, por otro lado, tendrán que hacer más de un esfuerzo para meterse en zona de grupos de la Copa Libertadores 2020. El primer equipo peruano en debutar en el torneo serán los cremas.

MIRA TAMBIÉN: Mosquera responde a dirigente de Alianza: “Es una vileza hablar de los 8 goles de River. Primero lleguen a cuartos”

Sorteo Copa Libertadores 2020: ¿Cuáles son los equipos peruanos clasificados a la Copa Libertadores 2020?

Los equipos peruanos que participarán en la Copa Libertadores 2020 son cuatro: Binacional (campeón), Alianza Lima (subcampeón), Sporting Cristal (tercer lugar) y Universitario de Deportes (cuarto lugar). 

Lazy loaded component image

Sorteo Copa Libertadores 2020: ¿Cuándo es el Sorteo de la Copa Libertadores?

El sorteo de la Copa Libertadores 2020 se llevará a cabo el martes 17 de diciembre en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, en Luque, Paraguay.

Sorteo Copa Libertadores 2020: ¿Quenes son los equipos que estarán como cabezas de serie?

Los clubes que liderarán los ocho grupos que tiene la Copa Libertadores 2020 son Flamengo (Brasil), River Plate, Boca Juniors, Gremio, Nacional (Uruguay), Peñarol, Palmeiras y Olimpia. 

Sorteo Copa Libertadores 2020: ¿A qué hora es el Sorteo por la Copa Libertadores 2020?

La hora del sorteo de la Copa Libertadores 2020 está pactada para las 8:30 p.m. (hora local) y en Perú el evento deportivo se podrá ver a partir desde las 18:30 horas. 

Sorteo Copa Libertadores 2020: ¿Qué canales transmitirán EN VIVO el Sorteo de la Copa Libertadores?

El canal que cuenta con los derechos de la CONMEBOL Libertadores 2020 es FOX Sports y, por esa razón, esta señal será la encargada de televisar este evento de clubes sudamericanos. 

Sorteo Copa Libertadores 2020: ¿Dónde puedo ver EN DIRECTO ONLINE el Sorteo de la Copa Libertadores?

Si quieres ver el sorteo de la Copa Libertadores 2020 EN VIVO, solo tienes que ingresar a la página web del Diario El Popular (elpopular.pe) y tendrás todos los datos, goles y resumen en tiempo real. 

Fixture de la Copa Libertadores 2020

Los equipos que integren la Fase 1 de la Copa Libertadores 2020 tendrán que disputar partidos de ida y vuelta para clasificar a la Fase 2 del certamen, luego de la segunda instancia comenzarán las llaves de grupos. 

Bombos de la Copa Libertadores 2020:

Bombo 1: 

Flamengo 

River Plate

Boca Juniors

Gremio

Nacional (Uruguay)

Peñarol

Palmeiras

Olimpia

Bombo 2: 

Independiente del Valle

Santos

Sao Paulo

Libertad (Paraguay)

Colo Colo

Bolivar

Racing Club (Argentina)

Universidad Católica (Chile)

Bombo 3:

LDU Quito

América de Cali

Athl. Paranaense (Brasil)

Junior (Colombia)

Alianza Lima

Caracas

Delfín (Ecuador)

Tigre (Argentina)

Bombo 4:

Estudiantes de Mérica (Venezuela)

Binacional (Perú)

Defensa y Justicia (Argentina)

Bolivia 2: (sin ranking)

G1

G2

G3

G4

Lazy loaded component imageLazy loaded component image
Lazy loaded component
Lazy loaded component Taboola
Chaskibet