Copa Davis: 18 equipos disputarán las Finales en busca del título

Participarán el serbio Novak Djokovic, el español Pablo Carreño, el ruso Daniil Medvedev, el checo Jiri Vesely y el croata Marin Cilic entre otros.

El equipo de Serbia con Djokovic espera hacer nuevamente Historia en las finales de la Copa Davis

El equipo de Serbia con Djokovic espera hacer nuevamente Historia en las finales de la Copa Davis

Crédito: Agencia

El serbio Novak Djokovic, el español Pablo Carreño, el ruso Daniil Medvedev, el checo Jiri Vesely y el Marin Cilic serán los grandes protagonistas las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.

Serán 18 los equipos protagonistas que se han dividido en seis grupos y que quedó establecido de la siguiente manera:

GRUPO A

España

Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos

Capitán: Sergi Bruguera .

Rusia

Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy

Capitán: Shamil Tarpischev .

Ecuador

Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.

Capitán: Raúl Viver

GRUPO B

Canadá

Vasek Pospisil, Brayden Schnur y Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez

Capitán: Frank Dancevic

Kazajistán

Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev.

Capitán: Yuriy Schukin

Suecia

Mikael Ymer, Ellas Ymer, Jonathan Mridha y Andre Goransson

Capitán : Robin Soderling

GRUPO C

Francia

Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino

Capitán: Sebastien Grosjean

Gran Bretaña

Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady

Capitán: Leon Smith .

República Checa

Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar, Jirl Lehecka y Lukas Rosol

Capitán: Jaroslav Navratil

GRUPO D

Croacia

Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic y Mate Pavic

Capitán: Vedran Martic

Australia

Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers

Capitán: Lleyton Hewitt

Hungría

Marton Fucsovics, Attlla Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Mate Valkusz

Capitán: Gavor Koves

GRUPO E

Estados Unidos

Relly Opelka, John Isner, Francis Diafoe, Jack Sock y Rajeem Ram

Capitán: Mardy Fish

Italia

Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli

Capitán: Filippo Volandri

Colombia

Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Capitán: Alejandro Falla

GRUPO F

Serbia

Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic

Capitán: Victor Troicki

Alemania

Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y Tim Puetz

Capitán: Michael Kohlmann

Austria

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald

Capitán: Stefan Koubek.

Lazy loaded component
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales