Sofía Mulanovich clasificó a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y representará a Perú

La Asociación Internacional de Surf (ISA) confirmó la participación de la tricampeona mundial de surf con el cupo número 23.

Sofía Mulanovich clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Sofía Mulanovich clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Crédito: GLR

¡Lo logró! La tricampeona mundial de surf, Sofía Mulanovich, clasificó a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y representará a Perú en la competencia, así lo confirmó la Asociación Internacional de Surf (ISA).

Pese a que Sofía se despidió del Mundial en El Salvador, la tres veces campeona tenía otras opciones olímpicas que finalmente se dieron a su favor. Tras la clasificación de las japonesas Mahina Maheda y Amaro Tsuzuki, la peruana logró alcanzar uno de los  cupos que se ampliaron en Tokio 2020.

Es así que al quedar las dos tablistas japonesas entre las 7 primeras, y teniendo Japón ya dos cupos por ser local, Sofía clasifica como campeona mundial ISA del 2019, convirtiéndose en la vigésima cuarta peruana clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

“Pese a que quedó eliminada del Mundial en El Salvador, el título del 2019 y una combinación de resultados le dio la clasificación”, reveló el Comité Olímpico Perú a través de Twitter.

El Popular

Peruanos clasificados a Tokio 2020:

  1. Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón
  2. Christian Pacheco – Maratón
  3. Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha
  4. Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha
  5. Alessandro De Souza Ferreira - Tiro fosa olímpica
  6. Marko Carrillo - Tiro con pistola 25 metros
  7. Nicolás Pacheco - Tiro skeet
  8. Stefano Peschiera - vela modalidad Láser
  9. Paloma Schmidt - Vela modalidad láser
  10. María Belén Bazo - Vela modalidad láser
  11. María Pía van Oordt -Vela modalidad clase 49er Fx
  12. Diana Tudela- Vela modalidad clase 49er Fx
  13. Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open
  14. Daniella Rosas – Tabla - Surf Open
  15. Ariana Orrego - Gimnasia competencia múltiple
  16. Pool Ambrocio – Lucha olímpica
  17. Ciclismo en ruta (Cupo - Royner Navarro)
  18. Álvaro Torres – Remo
  19. María Luis Doig - Esgrima
  20. Leodan Pezo - Boxeo
  21. Jovana De la Cruz - Maratón
  22. José María Lúcar - Boxeo
  23. Sofía Mulanovich - Surf Open
Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales