Juegos Olímpicos Tokio 2021: atletas nacionales listos para buscar marcas

Federación de Atletismo y el IPD entregaron la lista de atletas priorizados.

Marco Cordorhuamán y su entrenador Jorge Berrios.

Marco Cordorhuamán y su entrenador Jorge Berrios.

Crédito: Facebook Jorge Berrios
Lazy loaded component

La Federación Peruana de Atletismo (FPA) y el Instituto Peruano del Deporte (IPD), emitieron hoy la lista de atletas priorizados para regresar a los entrenamientos deportivos de acuerdo a la normativa dispuesta por el Gobierno Central y buscarán las marcas para Tokio 2020.

Entre los atletas de maratón se encuentran Gladys Tejeda Pucuhuaranga y Cristian Pacheco Mendoza (atletas huancaínos ya están clasificados). También se encuencuentram Marcos Condorhuamán Yauri (Cusco), Willy Canchanya Chanchanya, Jovana de la Cruz Capani, Inés Melchor Huiza , Gladys Machahuay Huamán, Luis Henry Campos, Ulises Hamer Martín Ambrosio, Nelson Ito Ccuro, Paul Ramírez Miranda, Yuri Hedley Labra Phuturi , Thalía Valdivia Magariño, Efrain Sotacuro Quispe, José Luis Rojas Ramos y Luis Mery Rojas Llanco (Huancayo).

LEE MÁS: Gladys Tejeda ocupó el quinto lugar en Maratón de Taipei

Hay que resaltar a Marcos Condorhuaman Yauri quien por méritos propios fue considerado en esta lista oficial y quien entrena la supervisión de Jorge Berrios.

Sus resultados son evidentes, posee el actual récord de cusqueño de maratón, también posee la mejor marca de Perú en el ranking de la Confederación Sudamérica de Atletismo (CONSUDATLE 19) , de 2 horas 16 minutos y 18 segundos, realizada en el Sudaméricano de Atletismo de Argentina.

Espera que el IPD le brinde el inmediato acceso y las facilidades para continuar con su preparación para os Juegos de Olímpicos de Tokio.

MIRA TAMBIÉN: Gustavo San Martín confirma que los deportistas que tengan competencia volverán al entrenar este lunes

Más atletas

Kimberly García León y María Luz Andia (ya clasificadas a Tokio), Evelyn Inga Huaynalaya, Leyde Guerrera Mucha, César Augusto Rodríguez Diburga (Huancayo) en marcha atlética.

Además se encuentran en salto largo: Paola Mautino Ruiz, José Mandros (Lima), 100 con vallas : Diana Bazalar Alava (Lima); salto triple: Silvan Segura Sánchez (Lima), 110 con vallas: Mauricio Garrido Mayer (Lima); 400 y 800 metros: Maite Torres Córdova; salto alto: Arturo Chávez Korfiatis; salto de pértiga. Nicole Hein Vila (Lima) y 300 con obstáculos: Mario Bazán.

Lazy loaded component
Lazy loaded component Taboola
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales