Melgar sale a la cancha para inaugurar la segunda fase de la Copa Sudamericana

Choque de ida de Melgarserá el 21 de mayo en Santiago. Ese mismo día también debuta Sporting Cristal.

Arequipeños tienen chances de avanzar a los octavos de la Copa Sudamericana

Arequipeños tienen chances de avanzar a los octavos de la Copa Sudamericana

Lazy loaded component
Redactor:

La Universidad Católica ecuatoriana y FBC Melgar inaugurarán la segunda fase de la Copa Sudamericana el próximo 21 de mayo en Quito, según el calendario del torneo publicado este martes por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Ese mismo día debutará también el otro representante peruano en el torneo, Sporting Cristal, visitando a Unión Española en Santiado de Chile.

LEE MÁS: Alianza Lima ganó 3-2 a Melgar en el último minuto de juego

Todos los encuentros de ida se jugarán entre el 21 y el 23 de mayo. Los partidos de vuelta se jugarán entre el 28 –cuando se volverán a encontrar Melgar y la Católica–, el 29 –cuando Cristal  reciba a Unión Española en Lima–, y el 30 de mayo.

Partidos de ida

21 de mayo

Llave 7: U. Católica-Melgar.

Llave 12: River Plate-Colón

Llave 16: Royal Pari-Macará.

Llave 4: Unión Española-Cristal

Llave 10: Rionegro-Independiente.

Llave 8:La Calera-Atlético Mineiro

MIRA TAMBIÉN: Mauricio Affonso: “Pensé que se nos venía la noche”

22 de mayo

Llave 13: Zulia -Palestino

Llave 14: Cali-Peñarol

Llave 9: Sol de América-Botafogo

Llave 15: Liverpool-Caracas

Llave 1: La Equidad-Santaní

23 de mayo:

Llave 11: Corinthians-Deportivo Lara

Llave6: Wanderers-Atlético Cerro

Llave 5: Argentinos Juniors-Tolima

Llave 2: I. Valle-U.  Católica

Llave 3: Fluminense-Nacional

Partidos de vuelta

28 de mayo

Llave 15: Caracas-Liverpool

Llave 7: Melgar- U. Católica

Llave 12: Colón- River Plate

Llave 16: Macará-Royal Pari

Llave 5: Tolima-Argentinos

Juniors

Llave 8: Mineiro-La Calera

29 de mayo

Llave 13: Palestino-Zulia

Llave 11: Deportivo Lara-Corinthians

Llave 9: Botafogo-Sol de América

Llave 4: Cristal-Unión Española

Llave 1: Santaní-La Equidad

30 de mayo

Llave 14: Peñarol-Deportivo Cali

Llave 3: Nacional-Fluminense

Llave 6: Atlético Cerro-Wanderers

Llave 10: Independiente-Rionegro

Llave 12: Colón-River Plate

Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales