Resultados ONPE: ¿En qué regiones ha ganado Pedro Castillo?

Te presentamos el conteo de la ONPE sobre las regiones en que Perú Libre ha logrado a victoria en la segunda vuelta de las elecciones 2021.

Conoce las regiones en las que ganó Pedro Castillo

Conoce las regiones en las que ganó Pedro Castillo

Fuente: Andina
Lazy loaded component
Redactor:

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) todavía está realizando el conteo de los votos de la segunda vuelta de las elecciones generales 2021. La entidad ya se encuentra con los resultados al 99.9% y el que se aproxima al sillón presidencial es Pedro Castillo de Perú Libre. Conoce en qué regiones ha ganado el partido izquierdista.

Hasta el momento Pedro Castillo lidera la votación con el 50.505%, lo cual lo coloca en primer lugar, mientras que la candidata de Fuerza Popular, Keiko Fujimori, se encuentra cerca con el 49,495%

Cabe resaltar que la ONPE indicó que 18 millones de peruanos fueron a sus locales de votación para cumplir con su deber cívico, sin embargo, esto solo representa el 76,479% de los electores hábiles para votar.

¿En qué regiones ha ganado Pedro Castillo?

De acuerdo a la ONPE, que ya terminó de hacer el conteo en estas regiones, el candidato presidencial Pedro Castillo obtuvo más de 8 millones de votos a nivel nacional. A continuación, las zonas donde las actas ya se encuentren procesadas

RegiónActas procesadasActas contabilizadasVotos que obtuvo Pedro Castillo (%)
Áncash100%99,936%58,383%
Amazonas100%100%66,714%
Apurímac100%99,289%81,475%
Arequipa100%99,646%64,833%
Ayacucho100%99,589%82,642%
Cajamarca100%99,974%71,274%
Huancavelica100%99,543%84,855%
Huánuco100%100%67,697%
Madre de Dios100%100%71,060%
Moquegua100%100%73,135%
Pasco100%100%65,354%
Puno100%99,874%89,258%
San Martín100%99,452%56,101%
Tacna100%99.452%56,101%
Junín100%100%58,155%
Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales