Corte de luz desde hoy hasta el sábado: conoce las zonas y horarios

Corte de luz se hará por un mantenimiento preventivo para mejorar la calidad del servicio

Enel anuncia corte de Luz en Lima y Callao

Enel anuncia corte de Luz en Lima y Callao

Lazy loaded component
Redactor: 07 Abr 2021 | 11:10 h
  • Temas Relacionados
  • enel

Debido a trabajos de mantenimiento, la empresa Enel ha informado que desde hoy hasta el sábado 10 de abril habrá corte de fluido eléctrico en varias zonas de Lima y callao.

La empresa informó mediante un comunicado en sus redes sociales que estas obras obedecen a un mantenimiento preventivo en las redes eléctricas parra mejorar la calidad de servicio y para que no hayan cortes repentinos.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro” , señaló Enel mediante un comunicado en sus redes sociales.

Miércoles 7 de abril

San Juan de Lurigancho 08:00 – 18:00

EL BOSQUE AH. HUANTA III CDRA 4, AV. EL BOSQUE URB.SEMIRUSTICA ETP 1RA CDRA 5, AV. EL BOSQUE ZONA 1 C.C GRANDE CDRA 4, 5, ZONA PARCELACION CANTO GRANDE MZ. C, AV. EL BOSQUE URB.SEMIRUSTICA CANTO GRANDE CDRA 5, AV. EL BOSQUE ZONA SEM.1ºETP. - A.H. HUANTA III MZ.C, AV. EL BOSQUE URB.CANTO GRANDE 1RA ETAPA CDRA. 4,5, AV EL BOSQUE UNIDAD INMOBILIARIA 2 MZ.C.

San Martín de Porres 09:00 – 18:00

APURIMAC CDRA. 38, 39, 40, 41, 42, JR AREQUIPA CDRA. 38, 39, 40, 41, 42, AYACUCHO CDRA. 38, 40, 41, AV LIMA CDRA 41, AV QUILCA ESQ. AV. LIMA-EBC TOTTUS 1208 A.H. BOCANEGRA - A.H. BOCANEGRA, JR PASCO CDRA. 41, 42 AV OMICRON CRUCE CON QUILCA, JIRON TRUJILLO CDRA. 4, 6, 7, QUILCA CDRA.4, 5, 6, 7, JR. SALAVERRY CDRA. 4, 5, 6, 7, JIRON CHICLAYO CDRA. 4, 5, 6, 7, JR. HUANCAVELICA CDRA. 41, JR JUNIN CDRA. 41, 42, JR HUANCAYO CDRA.7, JR. HUANUCO CDRA.40,41, JR ICA CDRA. 41, 42, JR HUARAZ CDRA.6,7, BOCANEGRA S:III MZ. D1, D2, D3, D24, D25, D26, D27, D28, D29, D30, D31, D32, D33, D34, D35, D36, A.H. BOCANEGRA SECT FRAT MZ. F4, F5, F56, F7, F8, F9, F15, F16, A.H. BOCANEGRA MZ. D1, D2, D3, D24, D25, D26, D27, D28, D29, D30, D31, D32, D33, D34, D35, D36, F4, F5, F56, F7, F8, F9, F15, F16, PQ LA LUZ DE SAN MARTIN -CALLE 5 FTE MZ D28 PIE SAB 13640 A.H. BOCANEGRA SECTOR 3 - A.H. BOCANEGRA, AV PERU CDRA. 41, 42.

Callao 08:00 – 18:00

JOSE GALVE CDRA. 2, 3, AV JOSE GALVEZ CON JIRON BOLOGNESI (SEMAFORO) AL POSTE AP 452091, JR BOLOGNESI CON AV JOSE GALVEZ, BOLOGNESI CDRA. 8, 9, 10, JR CAHUIDE CDRA.2, CA CAHUIDE CDRA2CON FCO.BOLOGNESI CDRA9 CAM VIGL. (POSTE N°405375), JR ATAHUALPA CDRA.2, TUPAC AMARU CDRA.3. PROYECTO PILOTO NUEVO PACAHCUTEC SCT A GRP RS A4 MZ. W. X, X2, Y, Y1, Z, Z1, Z2, SECT C GR C2 PPN PACHACUTEC MZ. A, A1, A2, SECTOR A M W1 - L 4. 2 DE MAYO CDRA.1, AV JOSE GALVEZ CDRA. 10, 11, 12, 13, 14, 16, AV LIMA CDRA.2,3, AVENIDA UNION CDRA. 4, 5, 6 AZAPA CDRA.2, CA TARATA CDRA. 2, 3, JR PEDRO SEGUNDO CDRA.2.

Jueves 8 de abril

Lima Cercado 09:00 – 17:00

TAMBO DE BELEN CDRA.2, AV. BOLIVIA CDRA. 1, JR CAMANA CDRA. 9, 10, 11, AV GARCILAZO DE LA VEGA CDRA. 12, AV URUGUAY CDRA. 1, 3, AV WILSON CDRA. 12, JR RUFINO TORRICO CON JR. CAMANA (CAM.VIG.POSTE DE AP 169068), JR CAPITAN DE LA FRAGATA R. CARCAMO 791 DPTO 905 TORRE K, JR RUFINO TORRICO CDRA.1, PS VELARDE CDRA. 1, 3, OTROS AV. BOLIVIA FTE.AL 152.

San Juan de Lurigancho 08:30 – 16:30

AHM 10 DE OCTUBRE 2DA ETP MZ E2, E3, E4, E5, F9, F10, F11, F12, J5, F17 , PORGM CIUDAD MCAL CACERES SCT III MZ H19, H13, H8, I6, K5, H7, J4, I12, R CHICO MZ K1, J1, J2, I11, I12, P9, J4, J2, J3, CA 61 MZ K1, K2, CA 59 MZ J3, J4, LAS LOMAS MZ I5, I6, I10, I11, H6, H7, H15, J4, J7, I10, , JR DEL CRUCE MZ H10, H18, H11, , CA 58 MZ H5, I11, J4, I5, CA 60 MZ H3, I1, J1, H2, I1, J2, H2, H18, AHM JCM MZ H1, H4, H19, H22, H21, H22, H20, AHM JCM AMPL 2 MZ I15, I16, I17, I18, AHM PERUANOS UNIDOS SCT EL AMAUTA MZ B, AHM PERUANOS UNIDOS SCT VISTA ALEGRE DEL CERRO MIRADOR MZ B, I, K, G, L, H, E, AHM ESMERALDA DE LOS ANDES SCT CIUDAD MCAL CACERES ETP III MZ K9, K8, AHM ESMERALDA DE LOS ANDES SCT CIUDAD MCAL CACERES ETP II MZ K5, K6, K7, K8, K9, C.C JOSE C MARIATEGUI AV AMPLIACION.

Ventanilla 08:00 – 18:00

A.H HEROES DEL CENEPA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, CA 4 MZ E, CA 5, CA P. PHILIPS MZ C, CA TIWINZA MZ D, A.H. SUSANA HIGUSHI MZ A, B, C, D, F, G, H, I, J, K, L, M, O, Q, R, S, T, U, V, CA 3 MZ C.

Callao 08:30 – 17:30

E. FAUCETT FTE. 1810 1814 SN. JOSE, JR ALBERTO SECADA CDRA.1, 2, 3, JR ADOLFO KING CDRA. 1, 2, 3, ALVARES DEL VILLAR CDRA. 1, JOSE GALVEZ CDRA. 3, 4, AVENIDA ALMIRANTE GRAU CDRA. 2, 3, 4, 5, AV BUENOS AIRES CDRA. 2, 3, 4, 5, AV SAENZ PEÑA CDRA. 1, JR. GENERAL SALAVERRY CDRA. 1, 3, CA DANIEL NIETO CDRA. 1, JR ECUADOR CDRA. 1, JR. LA MAR CDRA. 2, 3, 4, INDEPENDENCIA CDRA. 2, 3, 4, JR.LIBERTAD CDRA. 1, LORETO CDRA. 2, 3, PAZ SOLDAN CDRA. 3, 4, JR WASHINGTON CDRA. 3, JR. PICHINCHA CDRA. 1, 2, PEDRO RUIZ GALLO CDRA. 2, 3, JR PICHINCHA FTE A LA MZ E LOTE 6 COSTADO SAB 2671 PARQUE BARRIO FISCAL N°4 SN URB. BARRIO FISCAL N, LORETO BARRIO FISCAL 4, LORETO FTE 185 CALLAO - BARR. BARRIO FISCAL N.º 4.

Independencia 08:30 – 17:00

A.H. SAN CAMILO MZ. A1, B1, F, G, T, U, V, V1, V2, V3, W, W2, X, Y, A.H. EL VOLANTE MZ. A, J, Q1, R, S, S1, S2, S3, S4, T, U, V, AV CESAR VALLEJO CDRA.13, PS 30 DE AGOSTO M S1 - L 6, A.H. AMPL SAN ALBINO II ET MZ. A, B, D, V, MZ. F L.18 AV. LIBERTADORES, PJ. SN CAMIL-28.

Viernes 9 de abril

San Juan de Lurigancho 08:30 – 17:30

URB CANTO GRANDE AV LOS DURAZNOS 4 MZ J, J-17, J-18, AV LOS DURAZNOS 5, CALLE LOS DURAZNOS 5 MZ C, J-5, CALLE LOS DURAZNOS 4 MZ J, J-3, LJ-18. AHM 10 DE OCTUBRE 2DA ETP MZ F6, F7, G6, G2, G5, AHM SU S JUAN PABLO II MZ D1, E8, E9, E10, E7, CN POBL 10 DE OCTUBRE SC 37MA MZ C1, C14, AV DEL MURO MZ A, A1, C2, F, G2, G3, JR PARALELO MZ A, A2, A3, CA 50 MSZ F5, G4 JR GRANDE M, AGRUP DE POBLADORES AMP CP 10 DE OCTUBRE MZ C PRIMA, AHM SOMOS LIBRES MZ D, AHM 25 DE NOVIEMBRE MZ A, C, D, E, F, G, H, I, AGRUP FAM MONTE SION DE JOSE C MARIATEGUI MZ A, B, C, AHM VILLA VIRGEN MZ A, B, I, F, G, D, AHM NACIONES UNIDAS MZ C, F, G, AHM SOLIDARIDAD Y PROGRESO NACIONES UNIDAS BYC MZ J, L, T1, R1, S, U, P, R, S1. JR LOS TOMILLOS CDRA 4, AV FLORES DE PRIMAVERA CDRA 10, LAS CRUCINELAS CDRA 9, AV 5 MZ G, LAS VIOLETAS MZ B, JR LOS BELEÑOS CDRA 4, GIRASOLES CDRA 5, LAS PASIONARIAS CDRA 5, JR LOS RUIBARDOS CDRA 5, AV LOS TUSILAGOS, JR LAS ANEMONAS CDRA 8, JR LOS TOMILLOS M 62, LOS PASIFLORES MZ 60, LOS SAGITARIOS MZ 66, AV LAS FLORES MZ G, AV LAS CANTUARIAS CDRA 4, LOS CLAVELES MZ 66.

Sábado 10 de abril

Independencia 09:00 – 17:30

20 DE DICIEMBRE CDRA. 1, 2, 3, 4, 5, 4 DE NOVIEMBRE CDRA. 2, 3, 4, 5, 6, BALANDRA CDRA.1, PS REAL FELIPE ( PASAJE REAL FELIPE/ CALLE BALANDRA) POSTE N 28, M BALANDRA 171 D-6 J OLAYA CONDORC INDEP - P.J. JOSE OLAYA CHORRILLO CDRA. 1, 2, 3, OTROS CHORRILLOS CDRA.3 PJ. BELLAVISTA INDEPENDEN REF CR-88, A.H. NUEVA GENERACION MZ. F, CA LOS EUCALIPTOS-PAYET M S2 - L 1 S/N A.H. SANTISIMA CRUZ - A.H. SANTISIMA CRUZ, CA LOS TULIPANES M G - L 16 A.H. SANTISIMA CRUZ - A.H. SANTISIMA CRUZ, JORGE CHAVEZ CDRA. 2, 3, REAL FELIPE CDRA. 2, 3, P.J. JOSE OLAYA MZ. A, B, C, D, H, H1, I, K, K1, K2, K4, L1, L2, L3, L4, L5, L6, L7, L8, M, M1, M3, N, N1, N2, A.H. SANTISIMA CRUZ Y AMPL MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. SANTISIMA CRUZ MZ. A, B, C, D, F, G, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, P.J. JOSE GABRIEL CONDORCANQUI MZ. D, I, K, K1, L, L1, L2, N, CMT. VECINAL 17 ALTO PERU PJ JOSE OLAYA MZ. A, B, C, D, A.H. MANUEL SCORZA MZ. A, B, B1, B2, C, A.H. NUEVA GENERACION MZ. A, B, C, D, D1, E, F, G, A.H. 4 DE DICIEMBRE II ETP MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, A.H. 4 DE DICIEMBRE AMPL MZ. E1, G1, H1, I1, K1, L, A.H. 4 DE DICIEMBRE MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, A.H. 5 DE DICIEMBRE MZ. A, B, C, D, P. J. JOSE OLAYA COMITE 16 MZ. M3, P.J. JOSE OLAYA AMPL. COMITE 17 MZ. A, H1, L1, L3, L4, L5, L6, L7, L8, URB. COLLIQUE 4TA. ZONA MZ. H, A.H. JOSE OLAYA MZ. C, D, H, H1, I, K1, K2, K4, L1, L2, L8, M1, M3, N, N1, N2.

Carabayllo 09:00 – 18:00

ROVIV LAS BRISAS DE CARABAYLLO II ETAPA MZ. A, B, C, D, URB.LA MOLINA DE CARABAYLLO MZ.A, B, D, E, G, C.P. LA MOLINA SAN DIEGO MZ. A, B, C, D, E, G, J, OTROS PROY LA MOLINA SAN DIEGO SUB LT2 PARCELA 70, PARCC56 LT 3 LA MOLINA SAN DIEGO CARAB, AV. SEBASTIAN S/N. C.P.LA MOLINA SAN DIEG, AV. PARCELA 13A LT 5 ASOC. SANTA ROSALIA ASOC. SAN DIEGO LA MOLINA MZ. B, E, J, AH. SANTA INES PARCELA 12-A, 13-A, 14-A, 50, P-50, AV SEBASTIAN CAMINO A PUEBLO VIEJO M SN - L 2 ALED SUM 1637771, AV SAN SEBASTIAN LT 1 CARABAYLLO, AV PARCELA 13A PROVIV CHACRA GRANDE – PROVIV, AV LA MOLINA M - L 12 OTROS PROG RESID DE VIV LOS SAUCES DE LA MOLINA – OTROS AV JOSE SACO ROJAS M A2 - L 12 FUNDO LA MOLINA, C.E. INIC. #6365CP.MOLINA DIEGO, PROLONGACION RESIDENCIAL LOS SAUCES DE LA MOLINA M - L 9, PROG. RESIDENCIAL LOS SAUCES DE LA MOLINA M B - L 06, M K - L 1 Y 2 PROG RESD DE VIV LOS SAUCES CARABAYLLO - PROG RESD DE VIV, OTROS. PARCELA 14-A COOP. CHACRA GRANDE- STA. INES – COOP, PARCELA 14 A STA. INES CAMINO A HUARANGAL, SUM. PROV. A INSTALAR JUN MZ. E LT. 2, MZ. H LT. 06 SAN 0 - MZ. J LT. 08 SAN 0, MZ. J LT. 18 SAN 0, MZ A LT 2 ASOC. VIV.FUNDO FLORIDA, M - L 10- A PROVIV EL BOSQUE DEL PRADO – PROVIV, SAN DIEGO CARABAYLLO MZ. A, AGROPECUARIA SAN DIEGO MZ. A, B, CENTRO POBLADO LA MOLINA. MZ. A, B, C, D, E, F, G, H.

Lazy loaded component
Lazy loaded component Taboola
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales