Si ya cumplí 18 años, ¿Mis padres me pueden botar de la casa?

Si mi hijo ya cumplió la mayoría ded edad ¿debo seguir cumpliendo con la pensión de alimentos? En esta te revelamos qué sucede en esos casos.

La manutención es una responsabilidad cumplirla cuando son especialmente menores de edad.

La manutención es una responsabilidad cumplirla cuando son especialmente menores de edad.

Fuente: GLR - Crédito: Composición EP

Muchos padres creen que cuado los hijos cumplen la mayoría de edad, en nuestro país desde los 18 años de edad ya no tiene la obligación de mantenerlos económicamente cuando eran menores. Sim embargo, la ley no neceseriamente es así, dependerá de que se cumplan con ciertos requisitos.

Si pasas conoces alguien con esta situación sigue leyendo esta nota que te explicamos la ley de pensión de alimimentos en estos casos.

PUEDES VER:PJ lanza desatinado post sobre pensión de alimentos y usuarios le piden celeridad en expedientes

¿Qué implica una pensión de alimentos?

Es el deber que tiene una persona recibe los necesario esto significa tener el sustento, habitación, vestido, educación, instrucción y capacitación para el trabajo, asistencia médica y recreación del niño o del adolescente. Tambien abarca los gastos si fuse del caso de la mujer embarazada desde la concepción hasta la etapa de postparto.

¿En qué casos se justifica seguir con la manutención en hijos mayores de edad?

De acuerdo al código civil en su artículo 423 indica que los padres de familia están en la obligación de cumplir con la manutención a maoyes de 18 años si cumple con cualquiera de estas dos condiciones:

  • Si tu hijo sigue con éxito estudios de una profesión u oficio hasta los 28 años de edad.
  • Los hijos e hijas solteros que no se encuentren en aptitud de atender a su subsistencia por causas de incapacidad física o mental debidamente comprobadas.
PUEDES VER:Hombre de 41 años demanda a sus padres por pensión de alimentos y justicia le da gran lección

¿En qué casos se exonera la manutención?

El padre de familia esta en su derecho de pedir una que se le exonere la manutención  si disminuyen sus ingresos, de modo que no pueda atenderla sin poner en peligro su propia subsistencia. En el caso de hijos menores el padre o la madre pasando una manutención por orden judicial, esta se deja sin efecto al llegar la mayoría de edad el hijo.

Lazy loaded component
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales