Perú en Tokio 2020: Conoce AQUÍ cuándo y a qué hora compite cada delegación

Los deportistas peruanos están listos para iniciar los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y El Popular te muestra el calendario oficial por cada disciplina deportiva.

Vive la fiesta de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 por El Popular.

Vive la fiesta de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 por El Popular.

Fuente: Composición El Popular. - Crédito: Abraham Alvarado Ramos

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 ya iniciaron esta semana, pero la inauguración oficial EN VIVO será el viernes 23 de julio, y la delegación peruana ya conoce las fechas de sus competencias deportivas. En el siguiente artículo te mostramos las fechas y horarios de Perú y Japón de las actividades correspondientes de Sofía Mulanovich, Alexandra Grande, Gladys Tejeda, Christian Pacheco, Stefano Peschiera, Nicolás Pacheco, entre otros.

Los encargados de llevar en alto la bandera peruana serán los deportistas Lucca Mesinas y Daniella Rosas, ambos atletas pertenecen a la delegación de surf.

Asimismo, quienes tomen la posta para la fiesta de clausura (ceremonia) serán Alexandra Grande (Karate) y Cristhian Pacheco (atletismo), ambos ganaron medallas de oro en los Panamericanos de Lima 2019.

A continuación, te mostramos la lista oficial del calendario olímpico de los 35 peruanos que buscarán hacer historia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020. Recuerda que puedes seguir las transmisiones de los JJ. OO. EN VIVO por EL POPULAR y, además, tendrás todas las repercusiones durante la cita olímpica.

Delegación peruana para los Juegos Olímpicos 2020

Tokio 2020 - Remo

DisciplinaRemo
SedeCanal Sea Forest
DeportistaÁlvaro Torres, Scull individual
Fecha Perú22 de julio
Hora Perú6:30 p. m. - 10:10 p. m.
Fecha Japón23 de julio
Hora Japón8:30 a. m. - 12:10 p. m.

Tokio 2020 - Badminton

DisciplinaBadminton
SedePlaza Deportiva Musashino Forest
DeportistaDaniela Macias - individual
Fecha Perú23 de julio
Hora Perú7:00 p.m. - 12:30 a. m.
Fecha Japón24 de julio
Hora Japón9:00 a. m. - 2:30 a. m.

Tokio 2020 - Boxeo

DisciplinaBoxeo
SedeArena Kokugikan
DeportistaJosé María Lucar - peso pesado (81-91 kg)
Fecha Perú23 de julio
Hora Perú9:00 p.m. - 12:30 a. m.
Fecha Japón24 de julio
Hora Japón11:00 a. m. - 2:30 p. m.
DeportistaLeodan Pezo - peso ligero (57-63 kg)
Fecha Perú23 de julio
Hora Perú9:00 p.m. - 12:45 a. m.
Fecha Japón24 de julio
Hora Japón11:00 a. m. - 2:45 p. m.

Tokio 2020 - Ciclismo

DisciplinaCiclismo
SedeCircuito Internacional Fuji
DeportistaRoyner Navarro - ruta individual
CompetenciaCarrera masculina en ruta
Fecha Perú23 de julio
Hora Perú9:00 p.m. - 4:15 a. m.
Fecha Japón24 de julio
Hora Japón11:00 a. m. - 6:15 p. m.

Tokio 2020 - Esgrima

DisciplinaEsgrima
SedeMakuhari Messe Hall B
DeportistaMaría Luisa Doig - Espada
Fecha Perú23 de julio
Hora Perú7:00 p.m. - 2:20 a. m.
Fecha Japón24 de julio
Hora Japón9:00 a. m. - 4:20 p. m.

Tokio 2020 - Gimnasia

DisciplinaGimnasia
SedeCentro de Gimnasia de Ariake
DeportistaAriana Orrego - individual
Fecha Perú23 de julio
Hora Perú8:00 p.m. - 11:20 p. m.
Fecha Japón24 de julio
Hora Japón10:00 a. m. - 1:20 p. m.

Tokio 2020 - Judo

DisciplinaJudo
SedeNippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
DeportistaJuan Postigos - 66 kg
CompetenciaFinal masculina - 66 kg
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú9:00 p.m. - 12:30 p. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón11:00 a. m. - 2:30 p. m.

Tokio 2020 - Levantamiento de pesas

DisciplinaLevantamiento de pesas
SedeForo Internacional de Tokio
DeportistaMarcos Rojas - 61 kg
CompetenciaGrupo B
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú9:50 p.m. - 12:00 p. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón11:50 a. m. - 2:00 p. m.

Tokio 2020 - Skatebording

DisciplinaSkatebording
SedeParque de Deportes Urbanos de Ariake
DeportistaAngelo Caro
CompetenciaFinal masculina de street
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú7:00 p.m. - 11:55 p. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón9:00 a. m. - 1:55 p. m.

Tokio 2020 - Surf

DisciplinaSURF
SedePlaya de surf de Tsurigasaki
DeportistaLuca Mesinas - surf open
DeportistaDaniella Rosas - surf open
DeportistaMiguel Tudela - surf open
DeportistaSofía Mulanovich - surf open
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú5:00 p.m. - 2:20 a. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón7:00 a. m. - 4:20 p. m.

Tokio 2020 - Natación

DisciplinaNatación
SedeCentro Acuático de Tokio
DeportistaJoaquín Vargas - libre 400 mts
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú5:00 a.m. - 7:30 a. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón7:00 p. m. - 9:15 a. m.
DeportistaMckenna DeBever
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú5:00 a. m. - 7:30 p. m.
Fecha Japón26 de julio
Hora Japón7:00 p. m. - 9:30 a. m.

Tokio 2020 - Tiro

DisciplinaTiro
SedeCampo de Tiro de Asaka - campo de pistola
DeportistaNicolás Pacheco - tiro al plato
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú7:00 p.m. - 2:00 a. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón9:00 a. m. - 4:55 p. m.
DeportistaAlessandro De Souza - fosa olímpica
Fecha Perú27 de julio
Hora Perú7:00 p. m. - 2:00 a. m.
Fecha Japón28 de julio
Hora Japón9:00 a. m. - 4:00 p. m.
SedeCampo de Tiro de Asaka - R y P Centro de Finales
DeportistaMarko Carrillo - pistola 25 mts
Fecha Perú31 de julio
Hora Perú6:30 p. m. - 11:15 p. m.
Fecha Japón1 agosto
Hora Japón8:30 a. m. - 1:15 p. m.

Tokio 2020 - Vela

DisciplinaVela 
SedePuerto de Veleros de Enoshima
DeportistaStefano Peschiera - láser Standar
DeportistaPaloma Schmidt - láser radial
DeportistaMaría Belén Bazo - windsur RS-X
Fecha Perú24 de julio
Hora Perú10:00 p. m. - 4:00 a. m.
Fecha Japón25 de julio
Hora Japón12:00 p. m. - 6:00 p. m.
DeportistaMaría Pía Van Ordt  |  49er FX
DeportistaDiana Tudela | 49er FX
Fecha Perú26 de julio
Hora Perú10:00 p. m. - 4:00 a. m.
Fecha Japón27 de julio
Hora Japón12:00 p. m. - 6:00 p. m.

Tokio 2020 - Lucha

DisciplinaLucha
SedeMakuhari Messe Hali A
DeportistaPool Ambrocio - 86 kg
Fecha Perú3 de agosto
Hora Perú9:00 p. m. - 11:30 p. m.
Fecha Japón4 de agosto
Hora Japón11:00 a. m. - 1:30 p. m.

Tokio 2020 - Karate

DisciplinaKarate
SedeNippon Budokan o Estadio de Artes Marciales de Japón
DeportistaAlexandra Grande - kumite 61 kg
CompetenciaFinal kumite femenino - 61 kg
Fecha Perú5 de agosto
Hora Perú8:00 p. m. - 12:45 a. m.
Fecha Japón6 de agosto
Hora Japón10:00 a. m. - 2:45 p. m.

Tokio 2020 - Atletismo

DisciplinaAtletismo
SedeParque de Sapporo Odori
CompetenciaFinal de marcha Olímpica masculina 20K
DeportistaCésar Rodríguez
DeportistaHenry Campos
Modalidadvarones 20 km marcha atlética
Fecha Perú5 de agosto
Hora Perú2:30 a. m. - 4:05 a. m.
Fecha Japón5 de agosto
Hora Japón4:30 p. m. - 6:05 p. m..

Tokio 2020 - Atletismo

DisciplinaAtletismo
SedeParque de Sapporo Odori
CompetenciaFinal de marcha Olímpica femenina 20K
DeportistaKimberly García
DeportistaMary Luz Andia
DeportistaLeyde Guerra
ModalidadDamas 20 km marcha atlética
Fecha Perú6 de agosto
Hora Perú2:30 a. m. - 4:15 a. m.
Fecha Japón5 de agosto
Hora Japón4:30 p. m. - 6:15 p. m..

Tokio 2020 - Atletismo

DisciplinaAtletismo
SedeParque de Sapporo Odori
CompetenciaFinal maratón femenina
DeportistaGladys Tejeda
DeportistaJoavan de la Cruz
Fecha Perú6 de agosto
Hora Perú5:00 p. m. - 8:15 p. m.
Fecha Japón7 de agosto
Hora Japón7:00 a. m. - 10:15 a. m..

Tokio 2020 - Atletismo

DisciplinaAtletismo
SedeParque de Sapporo Odori
CompetenciaFinal maratón masculino
DeportistaChristian Pacheco
Fecha Perú7 de agosto
Hora Perú5:00 p. m. - 7:45 a. m.
Fecha Japón8 de agosto
Hora Japón7:00 a. m. - 9:45 a. m.

Científicos peruanos utilizan realidad virtual para ayudar al mejor performance de golfistas

Un equipo de científicos y estudiantes de Ingeniería Mecánica y Bioingeniería de la Universidad de Ingeniería y Tecnología (UTEC), viene utilizando modelos computarizados para analizar el desempeño de la anatomía humana en los distintos movimientos que se realizan en golf.

Utilizamos modelos computarizados de cuerpo completo para investigar cómo la dinámica del swing de golf, incluido el funcionamiento de la muñeca, puede verse afectada por la rotación de segmentos anatómicos individuales”, explica Wangdo Kim, docente de UTEC.

Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales