Conoce a los 35 deportistas que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Hoy se oficializó a Juan Pablo Varillas la raqueta 1 de Perú

Juan Pablo Varillas demostró su ascenso en el  tenis y se metió en lista para Tokio 2020.

Juan Pablo Varillas demostró su ascenso en el tenis y se metió en lista para Tokio 2020.

Crédito: IPD

Una nueva ilusión para la participación de la delegación peruana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se desarrolla un año después  por la pandemia del COVID-19  y será nuestra vigésima presencia.

La raqueta número uno de Perú, Juan Pablo Varillas fue oficializado hoy para ser uno de los 56 tenistas que formen el cuadro principal de los Juegos Olímpicos y será el representante 35 de Perú en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Iremos con la tercera delegación más numerosa en nuestra historia con 35 deportistas, solo siendo superado por Berlín 1936 con 40 atletas y Londres 1948 , mientras que en los Ángeles también fueron 35 deportistas.

1. Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón


2. Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón


3. Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha


4. Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha


5. Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica


6. Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros


7. Nicolás Pacheco - Tiro Skeet


8. Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard


9. Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial


10. María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf


11. Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx


12. Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx


13. Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open


14. Daniella Rosas – Tabla - Surf Open


15. Ariana Orrego - Gimnasia


16. Pool Ambrocio – Lucha olímpica


17. Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual


18. Álvaro Torres – Remo – Single Scull


19. María Luis Doig – Esgrima – Espada


20. Leodan Pezo – Boxeo


21. Jovana de la Cruz - Maratón


22. José María Lúcar – Boxeo


23. Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open


24. Miguel Tudela – Tabla - Surf Open


25. Daniela Macías – Bádminton


26. Angelo Caro – Skateboarding


27. Mckenna DeBever – Natación


28. Joaquín Vargas – Natación


29. Juan Postigos – Judo


30. Alexandra Grande – Karate


31. Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas


32. César Rodríguez – Marcha Atlética


33. Luis Henry Campos – Marcha Atlética


34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética


35. Juan Pablo Varillas - Tenis

Lazy loaded component

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales