Eurocopa 2021: preste atención cómo se jugará los octavos de final

Se jugará entre el sábado 26 y martes 29 de junio.

Alemania y Portugal esperan sortear sus rivales en los octavos de final.

Alemania y Portugal esperan sortear sus rivales en los octavos de final.

Crédito: EFE

Ya no hay margen de error  y una falla le puede costar la eliminación. Del 26 de junio al 28 de junio han sido programados los 8 partidos de los octavos de final de la Eurocopa.

Las selecciones de Italia, Gales y Suiza (Grupo A), Bélgica y Dinamarca (Grupo B), Holanda, Austria y Ucrania ( Grupo C) escribieron sus nombres a octavos de final.También están: Suecia, España  (Grupo D), Inglaterra, Croacia y República Checa (Grupo E) Francia, Alemania y Portugal (Grupo F).

De los equipos que se encuentran en los octavos ya saben lo que ser campeones se encuentran   Alemania, España en tres ocasiones; Francia en dos oportunidades; Italia, República Checa, Portugal, Holanda, Dinamarca una vez.

26 de junio


Estadio Johan Cruyff Arena, Ámsterdam
Gales 0-4 Dinamarca

goles: Kasper Dolberg 27' 48', Joakim Maehle 88' , Martin Braithwaite 94'

Estadio Wembley, Londres
Italia 2-1 (suplementario ) Austria.

goles: Federico Chiesa 95', Matteo Pessina 105+1 (ITA), Sasa Kalajdzic 114' (AUS)

27 de junio


Estadio Puskás Arena, Budapest
Holanda 0- 2 República Checa

goles : Tomas Holes 68', Patrik Schick 80'

Estadio de La Cartuja, Sevilla
Bélgica 1- 0 Portugal

gol: Thorgan Hazard 42'

28 de junio


Parken Stadion, Copenhague
Croacia 3- 5 España

goles: autogol Pedri 20', Mislav Orsic 85' , Mario Pasalic 92' (CRO), Pablo Saravia 31', Cesar Azpilicueta 57', Ferran Torres 77' , Álvaro Morata 100', Mikel Oyarzabal 103' (ESP)

Estadio Arena Națională, Bucarest
Francia 3- 3 (4-5 )Suiza

goles: Haris Seferovic 15' y 81' , Mario Gavranovic 90' (SUI), Karim Benzema 57' y 59', Paul Pogba 75' (FRA).

29 de junio

Estadio Wembley, Londres
Inglaterra 2- 0 Alemania

goles: Raheem Sterling 75' , Harry Kane 86'

 Estadio Hampden Park, Glasgow
Suecia 1 -2 Ucrania

goles: Oleksandr Zinchenko 27', Artem Dovbyk 120 ' (UCR), Emil Forsberg 43' (SUE)

Cuartos de final

2 de julio

Estadio Krestovski, San Petersburgo

Suiza vs España (11:00 horas)

Estadio Allianz Arena, Múnich

Bélgica vs Italia (14:00 horas)

3 de julio

Estadio Olímpico, Bakú

República Checa vs Dinamarca (11:00 horas)

Estadio Olímpico, Roma

Ucrania vs Inglaterra (14:00 horas)

Lazy loaded component
Chaskibet

Actualidad

Espectáculos

Mundo

Virales