Liga 2 2021: Revisa el fixture completo de la Segunda División que inicia el 19 de mayo
Serán 12 equipos que jugarán dos ruedas y el ganador asciende a la Liga 1 y el subcampeón luchará ascenso.
Únete al canal de Whatsapp de El Popular- Oliver Sonne se fue a Dinamarca: su reacción cuando le gritaron por trusa ‘el calsonne’
- Hincha peruano apostó 10 mil soles a Perú, pero por pequeño detalle no pudo ganar
Comenzó a rotar la pelotita en Segunda División. El torneo de la Liga 2 tendrá como inicio el 19 de mayo, presentando un nuevo formato en relación a la edición 2020.
En una ceremonia realizada en la Videna, el gerente general de la Liga, Víctor Villavicencio, dio los alcances del torneo que se jugará los días miércoles y jueves, en el estadio de San Marcos y en el complejo deportivo de la FPF en San Luis.
"Queríamos que se asemeje a la competencia de la Liga 1, la fase regular que va a terminar en setiembre y los playoffs en octubre permitirán un adecuado tiempo de preparación para el equipo que asciende. Si el mismo club campeona en fase 1 y fase 2 directamente asciende".
Señaló que la idea era un inicio jugar en distintos lugares del Perú, pero no se pudo por la situación sanitaria que se vive ahora.
"Nuestra primera intención sin duda era que se pueda jugar de manera descentralizada, pero hay una serie de factores que no nos lo permiten. Las restricciones aún no lo permiten, esperemos que esto vaya mejorando, nuestra idea es que podamos en diciembre tener el descanso para que en enero los clubes comiencen a prepararse y ojalá en febrero del otro año podamos disputar los torneos ya de manera descentralizada"
Fixture completo
Foto: Liga 2
Fecha 1
Carlos Stein vs. Deportivo Llacuabamba
Juan Aurich vs. Pirata FC
Deportivo Coopsol vs. Comericantes Unidos
Unión Comerico vs. Santa Rosa
Unión Huaral vs. Santos FC
Chavelines vs. Atlético Grau
Fecha 2
Santa Rosa - Carlos Stein
Santos - Chavelines
Pirata - Unión Comercio
Atlético Grau - Coopsol
Comerciantes Unidos - Juan Aurich
Llacuabamba - Unión Huaral
Fecha 3
Juan Aurich - Atlético Grau
Unión Huaral - Santa Rosa
Unión Comercio - Carlos Stein
Coopsol - Santos FC
Pirata - Comerciantes Unidos
Chavelines - Llacuabamba
Fecha 4
Santa Rosa - Chavelines
Comerciantes Unidos - Unión Comercio
Santos FC - Juan Aurich
Atlético Grau - Pirata FC
Carlos Stein - Unión Huaral
Llacuabamba - Coopsol
Fecha 5
Juan Aurich - Llacuabamba
Coopsol - Santa Rosa
Comerciantes Unidos - Atlético Grau
Unión Huaral - Unión Comercio
Pirata - Santos FC
Chavelines - Carlos Stein
Fecha 6
Santa Rosa - Juan Aurich
Llacuabamba - Pirata
Unión Comercio - Atlético Grau
Unión Huaral - Chavelines
Carlos Stein - Coopsol
Santos - Comerciantes Unidos
Fecha 7
Juan Aurich - Carlos Stein
Llacuabamba - Pirata
Unión Comercio - Atlético Grau
Unión Huaral - Chavelines
Carlos Stein - Coopsol
Santos FC - Comerciantes Unidos
Fecha 8
Santa Rosa - Comerciantes Unidos
Llacuabamba - Atlético Grau
Unión Comercio - Santos FC
Carlos Stein - Pirata
Chavelines - Coopsol
Unión Huaral - Juan Aurich
Fecha 9
Juan Aurich - Chavelines
Pirata- Unión Huaral
Comerciantes Unidos - Carlos Stein
Atlético Grau - Santa Rosa
Santos FC - Llacuabamba
Coopsol - Unión Comercio
Fecha 10
Juan Aurich - Chavelines
Pirata - Unión Huaral
Unión Comercio - LLacuabamba
Carlos Stein - Atlético Grau
Chavelines -Pirata
Coopsol - Juan Aurich
Fecha 11
Juan Aurich- Unión Comercio
Pirata FC - Coopsol
Atlético Grau - Unión Huaral
Comerciantes Unidos - Chavelines
Santos FC - Carlos Stein
Llacuabamba - Santa Rosa
Revisa todas las noticias escritas por el staff de redactores de El Popular.
Cargando MgId...
OFERTAS DE HOY